Denario.
Acuñada el 210-213 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PARTI PROPVGNATORI. Marte a izquierda con lanza y trofeo. (Restos de brillo original). C-150.
EBC.
Denario.
Acuñada el 201 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PART. MAX. PONT. TR. P. IIII. Trofeo con dos cautivos a su base. 3,60 grs. C-175.
EBC/MBC+.
Denario.
Acuñada el 216 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SERAPIS con cetro a derecha, con cabeza a izquierda en pie. 3,30 grs. C-348 var.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 205 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y rama. 3,20 grs. C-420.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 206 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y reposando en un escudo. 3,60 grs. C-424.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 206 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y escudo. C-424.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 206 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,50 grs. AR. C-424.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 213-217 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con lanza y Victoria y reposando en un escudo. 4,50 grs. AR. C-608.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 200-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,60 grs. C-38.
MBC+/EBC-.
Denario.
Acuñada el 199-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto de niño descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta estante a izquierda, en atuendo militar, portando rama y lanza invertida, detrás un trofeo. 3,50 grs. Pátina. C-157.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 199-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto de niño descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENT. Geta estante a izquierda portando rama y lanza invertida. 3,30 grs. Pátina. C-159.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 203-209 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia estante a izquierda, a sus pies, globo. 2,90 grs. Pátina. (Leves oxidaciones). C-170.
EBC-/MBC+.
Sestercio.
218-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 220-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Heliogábalo estante a izquierda, ceremoniando sobre un altar, detrás dos estandartes. 2,40 grs. C-205.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 218-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha con barba. Rev.: SACERD. DEI SOLIS ELAGAB. Heliogábalo estante a derecha portando bastón y pátera, ceremoniando sobre altar y estrella en campo. 3,80 grs. C-250.
EBC-/MBC+.