Sestercio.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR S. C. Marte en marca a derecha, portando lanza y escudo. 15,829 grs. Pátina verde oscura. C-163.
BC+.
Sestercio.
Acuñada el 222- 235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VII COS. IIII P. P. S. C. Marte en marcha a derecha. 19,40 grs. Pátina oscura. C-288.
BC+.
Antoniniano.
Acuñada el 243-244 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: PROVID. AVG. Providencia en pie a izquierda globo a sus pies. 4,80 grs. AR. (Oxidaciones en reverso). C-296.
MBC/MBC-.
Antoninano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Gordiano en pie a derecha con lanza y globo. 3,90 grs. AR. C-253.
MBC/MBC-.
Antoninano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie cabeza a derecha. 3,80 grs. AR. (Oxidaciones). C-109.
MBC/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. S. C. Libertad estante a izquierda. 18,92 grs. C-153.
MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 268-270 d.C.
VICTORINO.
MBC+.
As.
Acuñada el 176-177 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. GERM. SARM. TR. P. (XXXI). Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VIII COS. III P. P. PAX AETERNA AVG. S. C. Paz en pie a izquierda. 10,40 grs. Pátina verde. (Leyenda poco visible en reverso). C-363.
MBC-/BC+.
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. (II P. P. S. C.). Gordiano estante a derecha portando lanza y globo. 13,42 grs. Pátina verde. C-254.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 244-247 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. II S. C. Liberalidad en pie a izquierda. 19,30 grs. Pátina verde oscura.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
MBC-/BC.
Denario.
Acuñada el 235 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. P. P. Maximino en pie a izquierda entre dos estandartes, portando lanza. 3,30 grs. C-46.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
MBC-/BC.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (ANN)ONA AVGG. S. C. Annona en pie a izquierda. Pátina verde. (Algunas oxidaciones). C-26.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: (VIC)TORIA GERMANICA S. C. Victoria en pie a izquierda, cautivo a sus pies. Pátina verde. C-109.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. 2,70 grs. C-403.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 241 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con cetro y casco. 2,70 grs. C-347.
MBC+.