Subasta 74 - Mail auction

Date: 2012-12-18

# Items: 421

Total starting: 30715

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2811 Numistats ref: 137684

Lote 2 Bronces Bajo Imperio. CONSTANTE y CONSTANCIO II. TREVERI y CONSTANTINOPLA. A EXAMINAR. Description
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2665 Numistats ref: 138284

Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: GENIVS EXERC. ILLVRICIANI. Genio estante a izquierda, portando pátera y cornucopia, a la derecha estandarte. 4,03 grs. C-49. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2578 Numistats ref: 138841

Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona estante a izquierda, a sus pies modio. 3,72 grs. C-23. EBC-. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
24 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2537 Numistats ref: 138882

Denario. Acuñada el 205 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y reposando en un escudo. 3,10 grs. (Oxidaciones limpiadas). C-421. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
24 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2804 Numistats ref: 137691

Lote 2 Centenionales. MAGNENCIO y DECENCIO. A EXAMINAR. MBC- a MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
24 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2699 Numistats ref: 138250

Lote 8 Antoninianos. GALIENO. Ve y AE. Una repetida. (Algunas con oxidaciones). C-154, 157, 158, 162 (2), 165, 246, 265. BC- a MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
24 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2596 Numistats ref: 138823

Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX. AVGVSTI. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 15,70 grs. (Leyendas poco visibles). C-34. MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
23 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2632 Numistats ref: 138317

Antoniniano. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SECVRIT. PERP. Seguridad estante a izquierda, portando cetro y apoyada en columna. 4,23 grs. AR. C-336. EBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
23 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2620 Numistats ref: 138329

Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a izquierda con globo. 4,60 grs. AR. Pátina negra. C-41. EBC-. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
23 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2809 Numistats ref: 137686

Lote 2 Bronces Bajo Imperio. MAGNENCIO y DECENCIO. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
22 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2403 Numistats ref: 139817

As. 27-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVST. (PONT. MAX. TRIBVNIC POT.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: M. SALVIVVS ETHO III VIR . A. A. A. FF. S. C. 9,10 grs. Pátina oscura. C-515. BC/MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
22 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2580 Numistats ref: 138839

Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe de pie entre dos estandartes. 2,71 grs. C-51. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2611 Numistats ref: 138338

Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. S. C. Felicidad estante a izquierda. 21,961 grs. Pátina verde. (Rayas). C-76. MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2736 Numistats ref: 137883

Follis 19 mm. Acuñada el 320-321 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: CAESARVN NOSTRORVN PTR. Corona de laurel con VOT/X. 2,70 grs. Pátina oscura. C-38. EBC+. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2722 Numistats ref: 137897

Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: VIRTVS PROBI AVG. Probo al galope a izquierda alanceando a un enemigo. 3,60 grs. Restos plateado original. C-917. EBC-. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2491 Numistats ref: 139729

Sestercio. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. (TR. P.) XXV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (FIDES EX)ERCITVM S. C. Fides en pie a izquierda. 27,80 grs. Pátina oscura. C-201. BC+. Description
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2810 Numistats ref: 137685

Lote 2 Bronces Bajo Imperio. CONSTANTE y CONSTANCIO II. ARELATE y ROMA. A EXAMINAR. BC+ a MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2457 Numistats ref: 139763

Dupondio. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III Busto radiado a derecha. Rev.: FORTVNAE REDVCI S. C. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 12,60 grs. Pátina verde. (Leyenda poco visible en anverso). C-785. BC+. Description
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2803 Numistats ref: 137476

Lote 2 Centenionales. MAGNENCIO y DECENCIO. A EXAMINAR. MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2645 Numistats ref: 138304

Sestercio. Acuñada el 245 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. S. C. Filipo sedente a izquierda, sobre silla curul. 14,992 grs. Pátina verde. C-121. BC+. Description
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized