Subasta 74 - Mail auction

Fecha: 2012-12-18

# Objetos: 421

Total salida: 30715

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2789 Numistats ref: 137832

Categoria
Lote 2 Antoninianos. CARINO y NUMERIANO. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
42 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2593 Numistats ref: 138826

Categoria
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX S. C. Venus sentada a izquierda con cetro y estatuilla. 19,20 grs. Pátina marrón. C-69. (MBC-). Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2567 Numistats ref: 138852

Categoria
Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (AN)NONA AVGVSTA S. C. Annona en pie a izquierda. 16,40 grs. MBC-. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2543 Numistats ref: 138876

Categoria
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie a izquierda. 2,90 grs. Pátina oscura. (Pequeñas rayitas). C-1. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2467 Numistats ref: 139753

Categoria
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: (IMP. CA)ESAR. TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Equidad en pie a izquierda. (Algunas oxidaciones). C-1118. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2660 Numistats ref: 138289

Categoria
Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: (IMP). C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha a izquierda. (Doble acuñación en anverso. Grieta). C-117. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2605 Numistats ref: 138344

Categoria
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a derecha. 2,90 grs. C-99. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
36 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2496 Numistats ref: 139724

Categoria
Denario. Acuñada el 151-152 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII FIL. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. VI COS. II. Genio en pie a izquierda con pátera y águila legionarias, altar a sus pies. 3,20 grs. C-645. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
36 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2791 Numistats ref: 137830

Categoria
Lote 3 Antoninianos. PROBO, SEVERINA y AURELIANO. AE. A EXAMINAR. MBC a MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2786 Numistats ref: 137835

Categoria
Lote 2 Antoninianos. FLORIANO y TÁCITO. AE. A EXAMNAR. MBC a MBC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2546 Numistats ref: 138873

Categoria
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto de niño a derecha. Rev.: MINERV. SANCT. Minerva en pie a izquierda con lanza y apoyada en un escudo. 2,90 grs. C-83b. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2504 Numistats ref: 138915

Categoria
Denario. 182 d.C. LUCILLA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG F. Rev.: CONCORDIA. Concordia sedente portando pátera. 2,90 grs. Pátina oscura. C-6a. (MBC). Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2698 Numistats ref: 138251

Categoria
Lote 3 Antoninianos. GALIENO. AE y Ve. Todos diferentes. Conserva plateado original. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2430 Numistats ref: 139790

Categoria
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP. CAES) VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR. TRI. POT. Objetos ceremoniales. (Oxidaciones en anverso). C-45. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2820 Numistats ref: 137492

Categoria
Lote 11 Pequeños Bronces. ARCADIO, DECENCIO, DIOCLECIANO, CLAUDIO, CONSTANTINO II y VALENTINIANO I. AE. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2668 Numistats ref: 138281

Categoria
Antoniniano. 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: FECVNDITAS AVGG. Fecundidad en pie a izquierda cornucopia y niño en pie ante ella. 4,30 grs. AR. C-11. MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
33 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2498 Numistats ref: 139722

Categoria
Denario. Acuñada el 145-147 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES. AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: VIRTVS COS. II. Victoria en pie a derecha. 3,20 grs. C-1006. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
32 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2450 Numistats ref: 139770

Categoria
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. (GER. DAC. P. M. TR. P.). Busto laureada a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria a izquierda. 3,10 grs. C-74. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
32 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2680 Numistats ref: 138269

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda a sus pies altar. 3,80 grs. AR. C-88. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
32 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2514 Numistats ref: 138905

Categoria
Denario. Acuñada el 205 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII COS. III P. P. Júpiter estante a izquierda a sus pies águila. 3,30 grs. C-469. MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
31 EUR Realizado