Denario.
Acuñada el 233-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda con cornucopia y espigas. 3,30 grs. (Pequeñas concreciones en anverso). C-23.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 243-244 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (SE)CVR(ITAS PERPETVA) S. C. Seguridad en pie a izquierda. 19,20 grs. Pátina verde. (Concreciones en reverso). C-337.
MBC/BC+.
Denario.
Acuñada el 233-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda con cornucopia y espigas. 2,70 grs. Pátina. C-23.
EBC.
Sestercio.
Acuñada el 238-239 d.c.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud sedente a izquierda, dando de comer a una serpiente eréctil, sobre un altar. 12,052 grs. Pátina verde. (Oxidaciones limpiadas). C-322.
BC+/BC.
Sestercio.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Annona a izquierda portando espigas y áncora. 22,20 grs. (Pequeñas grietas en canto). C-509.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 225 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. (IIII COS.) P. P. S. C. Alejandro Severo en pie a izquierda con lanza y globo. 17,90 grs. Pátina verde. C-477.
MBC/BC+.
Sestercio.
Acuñada el 223 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. II COS. P. P. Providencia en pie apoyada en una columna. 22 grs. (Leyenda en reverso poco visible).
BC+/BC.
Sestercio.
Acuñada el 222-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. Sol radiado en pie a izquierda con látigo. 17,60 grs. Pátina verde.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 243-244 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (FORTV)NA REDVX S. C. Fortuna sentada a izquierda. 22,70 grs.
BC+.
Lote 10 Antoninianos.
A EXAMINAR.
BC a MBC-.
Lote 10 Antoninianos.
A EXAMINAR.
BC- a MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. S. C. Concordia sedente a izquierda. 21,802 grs. Pátina verde. C-51.
MBC-/BC+.
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. S. C. Sol a izquierda portando globo. 17,40 grs. Pátina verde. C-43.
MBC.