Subasta 74 - Mail auction

Date: 2012-12-18

# Items: 421

Total starting: 30715

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2562 Numistats ref: 138857

Denario. Acuñada el 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. II P. P. Paz a izquierda con cetro. 2 grs. C-143. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
29 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2563 Numistats ref: 138856

Denario. Acuñada el 221 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Providencia en pie a izquierda con varita sobre globo y cornucopia, estrella en el campo. C-189. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2564 Numistats ref: 138855

Denario. Acuñada el 221 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Victoria en vuelo a izquierda. 3 grs. C-194. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2565 Numistats ref: 138854

Denario. 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda con cetro y manzana, niño a sus pies. 2,50 grs. C-14. (MBC+). Description
MBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2566 Numistats ref: 138853

Denario. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sedente a izquierda, con cetro y alzándose el velo. 2,69 grs. (Hoja en reverso). C-36. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2567 Numistats ref: 138852

Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (AN)NONA AVGVSTA S. C. Annona en pie a izquierda. 16,40 grs. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2568 Numistats ref: 138851

Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (IV)STITIA AVGVSTI S. C. Justicia sentada a izquierda con pátera y cetro. 18,20 grs. Pátina verde. C-106. BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2569 Numistats ref: 138850

Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR S. C. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo. 20,60 grs. Pátina verde. (Erosiones en anverso). C-163. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2570 Numistats ref: 138849

Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR S. C. Marte en marca a derecha, portando lanza y escudo. 15,829 grs. Pátina verde oscura. C-163. BC+. Description
20 EUR Starting
- Estimate
18 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2571 Numistats ref: 138848

Sestercio. Acuñada el 222- 235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VII COS. IIII P. P. S. C. Marte en marcha a derecha. 19,40 grs. Pátina oscura. C-288. BC+. Description
15 EUR Starting
- Estimate
17 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2572 Numistats ref: 138847

Sestercio. Acuñada el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. Sol radiado en pie a izquierda con látigo. 17,60 grs. Pátina verde. MBC-. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2573 Numistats ref: 138846

Sestercio. Acuñada el 223 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. II COS. P. P. Providencia en pie apoyada en una columna. 22 grs. (Leyenda en reverso poco visible). BC+/BC. Description
25 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2574 Numistats ref: 138845

Sestercio. Acuñada el 225 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. (IIII COS.) P. P. S. C. Alejandro Severo en pie a izquierda con lanza y globo. 17,90 grs. Pátina verde. C-477. MBC/BC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2575 Numistats ref: 138844

Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG.S. C. Providencia en pie a izquierda con cornucopia y modio a sus pies. 18,60 grs. Pátina oscura. C-503. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2576 Numistats ref: 138843

Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Annona a izquierda portando espigas y áncora. 22,20 grs. (Pequeñas grietas en canto). C-509. MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2577 Numistats ref: 138842

Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda con cornucopia y espigas. 2,70 grs. Pátina. C-23. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2578 Numistats ref: 138841

Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona estante a izquierda, a sus pies modio. 3,72 grs. C-23. EBC-. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
24 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2579 Numistats ref: 138840

Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda con cornucopia y espigas. 3,30 grs. (Pequeñas concreciones en anverso). C-23. EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2580 Numistats ref: 138839

Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe de pie entre dos estandartes. 2,71 grs. C-51. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2581 Numistats ref: 138838

Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter a izquierda portando cetro y rayo. 3,087 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-70. (MBC+). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate