Subasta 74 - Mail auction

Date: 2012-12-18

# Items: 421

Total starting: 30715

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2482 Numistats ref: 139738

Sestercio. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: IVNO S. C. Juno diademada y velada, en pie a izquierda, con pátera y cetro. C-210. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2483 Numistats ref: 139737

Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda portando cetro. 3,29 grs. C-26. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2484 Numistats ref: 139736

Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad de pie con globo y velo alrededor. 3,197 grs. C-32. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2485 Numistats ref: 139735

Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a izquierda con antorcha. 3,80 grs. AR. C-104. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2486 Numistats ref: 139734

As. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. II. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (CON)CORDIA S. C. Concordia en pie a izquierda. 11,80 grs. (Leyenda poco visible en anverso). BC+. Description
15 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2487 Numistats ref: 139733

As. Acuñada el 176-177 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. GERM. SARM. TR. P. (XXXI). Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VIII COS. III P. P. PAX AETERNA AVG. S. C. Paz en pie a izquierda. 10,40 grs. Pátina verde. (Leyenda poco visible en reverso). C-363. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2488 Numistats ref: 139732

AE 31. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. ¿ALEJANDRÍA? . Anv.: Busto barbado a izquierda. Rev.: Figura femenina sedente sosteniendo rama de olivo. 23,60 grs. GIC-No cat. MBC-. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2489 Numistats ref: 139731

Sestercio. Acuñada el 169-170 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Roma sentada a izquierda. Pátina verde. MBC-. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2490 Numistats ref: 139730

Sestercio. Acuñada el 171 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TRT. P. XXVI. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III S. C. Victoria sujetando a un árbol un escudo en el que se lee VIC. GER. 27,53 grs. C-134. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2491 Numistats ref: 139729

Sestercio. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. (TR. P.) XXV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (FIDES EX)ERCITVM S. C. Fides en pie a izquierda. 27,80 grs. Pátina oscura. C-201. BC+. Description
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2492 Numistats ref: 139728

Sestercio. Acuñada el 164 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS P.M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. XVIII. IMP. II. COS. III. S. C. Marte a derecha con lanza y escudo. 25,78 grs. (Limpiada y grieta). C-298. (MBC+/MBC). Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2493 Numistats ref: 139727

Sestercio. Acuñada el 163 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTOR TR. P. CVII COS. III S. C. Salud en pie a izquierda, dando de comer a serpiente, enroscada en un altar. 23,40 grs. Pátina oscura. C-562. MBC-. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate
96 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2494 Numistats ref: 139726

Denario. Acuñada el 145-147 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. F. Busto descubierto a derecha. Rev.: COS. II. Honor en pie a izquierda. C-110. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2495 Numistats ref: 139725

Denario. Acuñada el 171-172 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VI. COS. III. Marco Aurelio en pie con cetro y rama. 3,60 grs. C-304. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2496 Numistats ref: 139724

Denario. Acuñada el 151-152 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII FIL. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. VI COS. II. Genio en pie a izquierda con pátera y águila legionarias, altar a sus pies. 3,20 grs. C-645. (MBC+). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
36 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2497 Numistats ref: 139723

Denario. Acuñada el 178-179 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. XXXIII. IMP. VIIII. COS. III. P. P. Victoria sentada a izquierda sobre globo portando guirnalda y trofeo. C-969. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2498 Numistats ref: 139722

Denario. Acuñada el 145-147 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES. AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: VIRTVS COS. II. Victoria en pie a derecha. 3,20 grs. C-1006. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2499 Numistats ref: 139721

As. 145-146 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: I(VN)O S. C. Juno en pie a izquierda. 13,50 grs. Pátina verde. (Leyendas poco visibles). (MBC). Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2500 Numistats ref: 139720

Sestercio. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE S. C. Fecundidad estante a izquierda, rodeada de niños. 21,40 grs. (Oxidaciones limpiadas). C-96. BC+. Description
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2501 Numistats ref: 139719

Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: (FAV)STINA AVG. P. II AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con una flor. 3,50 grs. C-54. EBc-/MBC+. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized