Subasta 74 - Mail auction

Date: 2012-12-18

# Items: 421

Total starting: 30715

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2582 Numistats ref: 138837

Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 2,90 grs. C-70. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2583 Numistats ref: 138836

Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en marcha a izquierda. 2,50 grs. C-187. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2584 Numistats ref: 138835

Denario. Acuñada el 223 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Paz en pie a izquierda con cetro y rama de olivo. 2,70 grs. Pátina. C-236. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2585 Numistats ref: 138834

Denario. Acuñada en 237 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Marte a derecha portando lanza y trofeo. 3,86 grs. C-305. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2586 Numistats ref: 138833

Denario. Acuñada el 237 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C.M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 2,90 grs. Pátina. C-305. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2587 Numistats ref: 138832

Denario. Acuñada el 230 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII. COS. III. P. P. El Emperador en pie a derecha. (Oxidaciones limpiadas). C-401. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2588 Numistats ref: 138831

Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie, cabeza a izquierda con caduceo y apoyado en una columna. 21,50 grs. Pátina verde. C-21. BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2589 Numistats ref: 138830

Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad sentada a izquierda con caduceo y cornucopia. 19,50 grs. Pátina verde. C-26. (MBC+). Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2590 Numistats ref: 138829

Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNO AVGVSTAE S. C. Juno sentado a izquierda con paladión y una flor. 15,10 grs. Pátina oscura. C-33. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2591 Numistats ref: 138828

Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI FELICI S. C. Venus de pie con cetro y Cupido. 22,15 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-62. MBC-. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2592 Numistats ref: 138827

Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI FELICI S. C. Venus en pie a derecha con cetro y Cupido. 23,20 grs. Pátina marrón. C-62. BC+. Description
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2593 Numistats ref: 138826

Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX S. C. Venus sentada a izquierda con cetro y estatuilla. 19,20 grs. Pátina marrón. C-69. (MBC-). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2594 Numistats ref: 138825

Denario. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Cabeza derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 3,30 grs. AR. C-35. MBC+/MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2595 Numistats ref: 138824

Sestercio. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 20,40 gs. Pátina verde oscura. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2596 Numistats ref: 138823

Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX. AVGVSTI. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 15,70 grs. (Leyendas poco visibles). C-34. MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
23 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2597 Numistats ref: 138822

Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 22,30 grs. Pátina oscura. MBC. Description
MBC Grade
85 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2598 Numistats ref: 138821

Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERMANICA S.C. Victoria en pie a izquierda, cautivo a sus pies. Pátina verde. C-109. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2599 Numistats ref: 138820

Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: (VIC)TORIA GERMANICA S. C. Victoria en pie a izquierda, cautivo a sus pies. Pátina verde. C-109. MBC-. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2600 Numistats ref: 138819

Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. 3 grs. C-31. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2601 Numistats ref: 138818

Denario. Acuñada el 235 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. P. P. Maximino en pie a izquierda entre dos estandartes, portando lanza. 3,30 grs. C-46. MBC+. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
- Estimate