Denario.
Acuñada el 230 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII. COS. III. P. P. El Emperador en pie a derecha. (Oxidaciones limpiadas). C-401.
MBC.
Denario.
Acuñada el 237 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C.M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 2,90 grs. Pátina. C-305.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Gordiano estante a derecha portando lanza y globo. 5,04 grs. C-253.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada en 237 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Marte a derecha portando lanza y trofeo. 3,86 grs. C-305.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 223 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Paz en pie a izquierda con cetro y rama de olivo. 2,70 grs. Pátina. C-236.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría estante a izquierda, portando áncora y guirnalda. 5,176 grs. C-121.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 233-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 2,90 grs. C-70.
MBC.
Denario.
Acuñada el 233-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda con cornucopia y espigas. 3,30 grs. (Pequeñas concreciones en anverso). C-23.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 243-244 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (SE)CVR(ITAS PERPETVA) S. C. Seguridad en pie a izquierda. 19,20 grs. Pátina verde. (Concreciones en reverso). C-337.
MBC/BC+.
Denario.
Acuñada el 233-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
EBC.
Sestercio.
Acuñada el 238-239 d.c.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud sedente a izquierda, dando de comer a una serpiente eréctil, sobre un altar. 12,052 grs. Pátina verde. (Oxidaciones limpiadas). C-322.
BC+/BC.
Sestercio.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Annona a izquierda portando espigas y áncora. 22,20 grs. (Pequeñas grietas en canto). C-509.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 225 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. (IIII COS.) P. P. S. C. Alejandro Severo en pie a izquierda con lanza y globo. 17,90 grs. Pátina verde. C-477.
MBC/BC+.