Subasta 74 - Mail auction

Date: 2012-12-18

# Items: 421

Total starting: 30715

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2596
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX. AVGVSTI. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 15,70 grs. (Leyendas poco visibles). C-34. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2632
Antoniniano. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SECVRIT. PERP. Seguridad estante a izquierda, portando cetro y apoyada en columna. 4,23 grs. AR. C-336. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2620
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a izquierda con globo. 4,60 grs. AR. Pátina negra. C-41. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2809
Lote 2 Bronces Bajo Imperio. MAGNENCIO y DECENCIO. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2403
As. 27-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVST. (PONT. MAX. TRIBVNIC POT.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: M. SALVIVVS ETHO III VIR . A. A. A. FF. S. C. 9,10 grs. Pátina oscura. C-515. BC/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2580
Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe de pie entre dos estandartes. 2,71 grs. C-51. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2611
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. S. C. Felicidad estante a izquierda. 21,961 grs. Pátina verde. (Rayas). C-76. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2736
Follis 19 mm. Acuñada el 320-321 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: CAESARVN NOSTRORVN PTR. Corona de laurel con VOT/X. 2,70 grs. Pátina oscura. C-38. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2722
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: VIRTVS PROBI AVG. Probo al galope a izquierda alanceando a un enemigo. 3,60 grs. Restos plateado original. C-917. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2491
Sestercio. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. (TR. P.) XXV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (FIDES EX)ERCITVM S. C. Fides en pie a izquierda. 27,80 grs. Pátina oscura. C-201. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2810
Lote 2 Bronces Bajo Imperio. CONSTANTE y CONSTANCIO II. ARELATE y ROMA. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2457
Dupondio. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III Busto radiado a derecha. Rev.: FORTVNAE REDVCI S. C. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 12,60 grs. Pátina verde. (Leyenda poco visible en anverso). C-785. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2803
Lote 2 Centenionales. MAGNENCIO y DECENCIO. A EXAMINAR. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2645
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2570
Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR S. C. Marte en marca a derecha, portando lanza y escudo. 15,829 grs. Pátina verde oscura. C-163. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2571
Sestercio. Acuñada el 222- 235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VII COS. IIII P. P. S. C. Marte en marcha a derecha. 19,40 grs. Pátina oscura. C-288. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2480
As. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres en pie a izquierda. 12,40 grs. C-140. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2629
Antoniniano. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: PROVID. AVG. Providencia en pie a izquierda globo a sus pies. 4,80 grs. AR. (Oxidaciones en reverso). C-296. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2628
Antoninano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Gordiano en pie a derecha con lanza y globo. 3,90 grs. AR. C-253. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2624
Antoninano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie cabeza a derecha. 3,80 grs. AR. (Oxidaciones). C-109. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2614
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. S. C. Libertad estante a izquierda. 18,92 grs. C-153. MBC-.