Subasta 74 - Mail auction

Date: 2012-12-18

# Items: 421

Total starting: 30715

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2727
Follis. Acuñada el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,60 grs. Pátina oscura. C-101. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2715
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: SALVS AVG. Salud estante a izquierda dando de comer a una serpiente. 3,39 grs. Ve. Conserva plateado original. C-339. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2659
Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo en pie a derecha con lanza y globo. 4,80 grs. AR. C-54. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2562
Denario. Acuñada el 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. II P. P. Paz a izquierda con cetro. 2 grs. C-143. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2558
Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNAE REDVCI. Fortuna en pie a izquierda. 3 grs. C-50. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2502
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaridad en pie a izquierda. 3,40 grs. C-111. MBC+/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2690
Antoniniano. Acuñada el 257-258 d.C. VALERIANO I. Rev.: VICTORIA GERM. Victoria estante a izquierda, cautivo a sus pies. 3,03 grs. AR. C-248. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2607
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: I(OVI ST)ATORI S. C. Júpiter en pie, cabeza a derecha. 15,40 grs. Pátina marrón. (Grieta). C-11. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2636
Denario. Acuñada el 240-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Gordiano en atuendo militar a derecha con lanza y globo. 2,60 grs. C-243. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2616
Sestercio. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: (IMP.) GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (P.) M. TR. P. III COS. P. (P. S. C.). Gordiano sentado a izquierda con cetro y globo. 20,90 grs. Pátina verde. C-231. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2566
Denario. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sedente a izquierda, con cetro y alzándose el velo. 2,69 grs. (Hoja en reverso). C-36. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2788
Lote 2 Antoninianos. PROBO y CARO. AE. Pátina. A EXAMINAR. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2542
Denario. Acuñada el 199-200 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: RECTOR ORBIS. Caracalla en pie a izquierda con globo y lanza. 3 grs. C-545. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2730
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2709
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 3,40 grs. Ve. C-67. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2811
Lote 2 Bronces Bajo Imperio. CONSTANTE y CONSTANCIO II. TREVERI y CONSTANTINOPLA. A EXAMINAR.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2665
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: GENIVS EXERC. ILLVRICIANI. Genio estante a izquierda, portando pátera y cornucopia, a la derecha estandarte. 4,03 grs. C-49. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2578
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona estante a izquierda, a sus pies modio. 3,72 grs. C-23. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2537
Denario. Acuñada el 205 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y reposando en un escudo. 3,10 grs. (Oxidaciones limpiadas). C-421. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2804
Lote 2 Centenionales. MAGNENCIO y DECENCIO. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2699