Subasta 74 - Mail auction

Date: 2012-12-18

# Items: 421

Total starting: 30715

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2467
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: (IMP. CA)ESAR. TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Equidad en pie a izquierda. (Algunas oxidaciones). C-1118. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2660
Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: (IMP). C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha a izquierda. (Doble acuñación en anverso. Grieta). C-117. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2605
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a derecha. 2,90 grs. C-99. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2496
Denario. Acuñada el 151-152 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII FIL. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. VI COS. II. Genio en pie a izquierda con pátera y águila legionarias, altar a sus pies. 3,20 grs. C-645. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2791
Lote 3 Antoninianos. PROBO, SEVERINA y AURELIANO. AE. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2786
Lote 2 Antoninianos. FLORIANO y TÁCITO. AE. A EXAMNAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2546
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto de niño a derecha. Rev.: MINERV. SANCT. Minerva en pie a izquierda con lanza y apoyada en un escudo. 2,90 grs. C-83b. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2504
Denario. 182 d.C. LUCILLA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG F. Rev.: CONCORDIA. Concordia sedente portando pátera. 2,90 grs. Pátina oscura. C-6a. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2698
Lote 3 Antoninianos. GALIENO. AE y Ve. Todos diferentes. Conserva plateado original. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2430
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP. CAES) VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR. TRI. POT. Objetos ceremoniales. (Oxidaciones en anverso). C-45. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2820
Lote 11 Pequeños Bronces. ARCADIO, DECENCIO, DIOCLECIANO, CLAUDIO, CONSTANTINO II y VALENTINIANO I. AE. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2668
Antoniniano. 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: FECVNDITAS AVGG. Fecundidad en pie a izquierda cornucopia y niño en pie ante ella. 4,30 grs. AR. C-11. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2498
Denario. Acuñada el 145-147 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES. AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: VIRTVS COS. II. Victoria en pie a derecha. 3,20 grs. C-1006. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2450
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. (GER. DAC. P. M. TR. P.). Busto laureada a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria a izquierda. 3,10 grs. C-74. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2680
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda a sus pies altar. 3,80 grs. AR. C-88. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2514
Denario. Acuñada el 205 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII COS. III P. P. Júpiter estante a izquierda a sus pies águila. 3,30 grs. C-469. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2568
Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (IV)STITIA AVGVSTI S. C. Justicia sentada a izquierda con pátera y cetro. 18,20 grs. Pátina verde. C-106. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2564
Denario. Acuñada el 221 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Victoria en vuelo a izquierda. 3 grs. C-194. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2787
Lote 2 Antoninianos. GALIENO y AURELIANO. Rev.: VIRTVS AVG. y ORIENS AVG. AE y Ve. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2540
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM. Providencia en pie a izquierda con cetro, globo a sus pies. 3,20 grs. C-529. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2521
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,50 grs. Ligera pátina. C-150. MBC+.