Subasta 74 - Mail auction

Date: 2012-12-18

# Items: 421

Total starting: 30715

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2408
As. Acuñada el 23 d.C. DRUSO. Anv.: DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI. AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: PONTIF. TRIBVN. POTEST ITER. alrededor de S. C. 10,90 grs. Pátina marrón. C-2. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2604
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a derecha. 3,10 grs. C-99. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2472
Sestercio. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P.P. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. S.C. Antonino, en cuadriga a izquierda. 25,02 grs. C-320. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2451
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP.) TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,30 grs. Pátina. C-85. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2600
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. 3 grs. C-31. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2750
Lote 3 Sestercios. FAUSTINA, ALEJANDRO SEVERO y GORDIANO. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2518
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTORI VRBIS. El Emperador en pie a izquierda. C-612. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2512
Denario. Acuñada el 194-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. El Emperador a caballo a izquierda. (Algunas oxidaciones). MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2465
Denario. Acuñada el 117 d.C. ADRIANO. Anv.: (IMP.) CAES. TRAIAN. HADRIANO AVG. DIVI TRA. Busto laureado a derecha. Rev.: PIE(TAS) PARTH. F. DIVI. HER. (NEP. P. M. TR. P.) COS. Piedad con velo en pie a izquierda. 3 grs. C-1023. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2592
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI FELICI S. C. Venus en pie a derecha con cetro y Cupido. 23,20 grs. Pátina marrón. C-62. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2591
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI FELICI S. C. Venus de pie con cetro y Cupido. 22,15 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-62. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2569
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2515
Denario. Acuñada el 205 d.C. SEPTIMO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII. COS. III. P. P. Marte en pie a izquierda. C-471. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2724
Lote 4 Antoninianos. PROBO. AE. Todos diferentes. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2497
Denario. Acuñada el 178-179 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. XXXIII. IMP. VIIII. COS. III. P. P. Victoria sentada a izquierda sobre globo portando guirnalda y trofeo. C-969. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2483
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda portando cetro. 3,29 grs. C-26. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2674
Sestercio. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: IMP. (CAES. C. VIBIVS) TREBONIANVS GALLVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PI(ETAS) AVGG. S. C. Piedad a izquierda alzando ambas manos. 20,01 grs. Pátina oscura. C-86. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2789
Lote 2 Antoninianos. CARINO y NUMERIANO. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2593
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX S. C. Venus sentada a izquierda con cetro y estatuilla. 19,20 grs. Pátina marrón. C-69. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2567
Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (AN)NONA AVGVSTA S. C. Annona en pie a izquierda. 16,40 grs. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2543
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie a izquierda. 2,90 grs. Pátina oscura. (Pequeñas rayitas). C-1. MBC.