Subasta 74 - Mail auction

Date: 2012-12-18

# Items: 421

Total starting: 30715

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2458
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III (P. P. ). Busto laureado a derecha. Rev.: ADVENTVI (AVG.) AFRICAE. Adriano en pie a derecha, frente a él África. 26,40 grs. Pátina marrón. C-10. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2597
Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 22,30 grs. Pátina oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2613
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI STATORI S. C. Júpiter en pie de frente cabeza a derecha. 22,60 grs. Pátina verde oscura. C-111. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2590
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNO AVGVSTAE S. C. Juno sentado a izquierda con paladión y una flor. 15,10 grs. Pátina oscura. C-33. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2615
Sestercio. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. S. C. Gordiano sentado a izquierda con cetro y globo. 20,50 grs. Pátina verde. C-231. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2453
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Dacia sentada a derecha. 3,10 grs. Pátina oscura. C-537. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2423
As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Busto a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria a izquierda, con escudo inscrito S. P. Q. R. (Oxidaciones limpiadas). C-103. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2503
Sestercio. 182 d.C. LUCILLA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: (CO)NCORDIA S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 26,60 grs. Pátina marrón rojiza. C-10. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2418
Dupondio. Acuñada 54-55 d.C. NERON. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA (AVGVSTI) S.C. Victoria a izquierda. 14,45 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-343. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2640
Sestercio. Acuñada el 144-149 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad a izquierda portando cornucopia y balanza. 17,50 grs. Pátina verde. (Grietas en canto). C-10. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2426
Denario. 68-69 d.C. GALBA. Anv.: (IMP.) SER. GALBA CAESAR AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (CONCORDIA PRO)VINCIARVM. Concordia en pie a izquierda con ramo de olivo y cornucopia. 3,10 grs. C-41a. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2552
Antoniniano. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Bsuto radiado a derecha. Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cetro. 4,90 grs. AR. C-20. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2657
Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 18,30 grs. Pátina oscura. (Grieta). C-49. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2595
Sestercio. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 20,40 gs. Pátina verde oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2462
Sestercio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTI S. C. Piedad velada, en pie a derecha. 27,20 grs. (Leyendas poco visibles). C-1040. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2449
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria en pie a izquierda con palma y guirnalda. 2,80 grs. Pátina. (Ligera grieta). C-74. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2525
As. Acuñada el 215 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTON(INVS PIVS) AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Esculapio, en pie de frente, a la izquierda telesforo, debajo un globo. 10,90 grs. C-310. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2556
Antoniniano. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salud estante a derecha, dando de comer a una serpiente portada en sus brazos. 5,15 grs. AR. C-254. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2501
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: (FAV)STINA AVG. P. II AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con una flor. 3,50 grs. C-54. EBc-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2478
Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: DIVO PÍO. Altar. 3,40 grs. C-357. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2438
Cuadrante. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM., alrededor de S. C. Rev.: Rinoceronte a izquierda. 2,70 grs. Pátina verde oscura. C-674. (MBC+).