Subasta 74 - Mail auction

Date: 2012-12-18

# Items: 421

Total starting: 30715

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2406
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR AVGVS)TVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CL. CAESARES... Cayo y Lucio César. (Manchitas y concreciones). C-43; Cal-852; FFC-22. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2670
Antoniniano. 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Anv.: HER ETRVSCILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. Castidad sentada a izquierda portando cetro. (Oxidaciones). C-19. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2405
Dupondio. Acuñada el 14-15 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGST(VS PA)TER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: S. C. Livia sentada a derecha. Pátina verde. (Raya en anverso). C-244. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2669
Antoniniano. 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez sentada a izquierda con cetro y tapándose con el velo. 3,70 grs. AR. C-19. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2404
Dupondio. Acuñada el 37-41 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS S. C. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: CONSENSV SENAT. ET. EQ. ORDIN. P. Q. R. Augusto sentado a izquierda. Pátina verde. C-87. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2666
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: PANNONIAE. Dos Pannonias en pie de frente. AR. C-86. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2664
Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: GEN. ILLYRICI. Genio en pie a izquierda. AR. C-43. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2663
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda. AR. C-16. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2662
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano Decio a caballo a izquierda alzando la mano derecha. 4,40 grs. AR. C-4. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2661
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia en pie a derecha, vaciando una cornucopia. 3,70 grs. AR. (Raya en anverso). C-2. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2658
Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo en pie a izquierda con lanza y globo. 14,10 grs. Pátina verde. C-49. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2656
Antoniniano. Acuñada el 248-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 4,20 gr. AR. Pátina. C-16. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2655
Antoniniano. Acuñada el 246-248 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,70 grs. AR. (Oxidación en reverso). C-4. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2654
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: (CON)CORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 18,20 grs. Pátina oscura. (Leyenda poco visible en anverso). C-10. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2653
Tetradracma. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. SIRIA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila, rama en pico, alrededor leyenda. 12,34 grs. Ve. GIC-3956 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2652
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2651
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2650
Antoniniano. Acuñada el 246 d.C. FILIPO I. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Felicidad en pie a izquierda. 4,30 grs. AR. (Pequeñas rayitas). C-124. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2649
Antoniniano. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Rev.: PAX AETERN. Paz en marcha a izquierda. 4,05 grs. AR. (Hojita). C-102. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2648
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: LIBERALITAS AVGG. II. Liberalidad de pie a izquierda. C-87. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2647
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies. 3 grs. AR. C-25. MBC+/MBC.