Subasta 74 - Mail auction

Date: 2012-12-18

# Items: 421

Total starting: 30715

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2685
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Rev.: ERCVL. VICTORI. Hércules a derecha con un arco apoyado en una maza. 3,57 grs. AR. Pátina. (Algo descentrada). C-13. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2464
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AFRICA. Africa reclinada a la izquierda, con escorpión y cornucopia. 3,26 grs. (Pequeña grieta en cospel). C-140. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2440
As. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN. AVG. GERM. COS. (X). Busto laureado a derecha. Rev.: SALVM AVGVSTI S. C. Altar. Ex. CNG. (Campo pulido). C-415. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2667
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2427
Denario. 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA (VICTRIX). Roma en pie a izquierda con el pie sobre un globo, con rama de olivo y lanza. 3,30 grs. C-225. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2752
Lote 4 Sestercios. VESPASIANO, DOMICIANO, ADRIANO y GORDIANO III. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2463
Sestercio. Acuñada el 121-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. (CAESAR) TRAIANO HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRT. AVG. P. M. TR. P. (COS. III) S. C. Virtud en pie a izquierda con lanza y parazonio. 22,80 grs. Pátina verde. C-1465. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2598
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERMANICA S.C. Victoria en pie a izquierda, cautivo a sus pies. Pátina verde. C-109. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2441
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. POT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III PATER PATRIAE. Instrumentos sacerdotales. 3,20 grs. (Algunas oxidaciones). C-48. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2444
Sestercio. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. HER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVGVSTI S. P. Q. R. S. C. Providencia en pie a izquierda apoyada en una columna, con un globo a sus pies. (Golpecitos en canto). C-320. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2492
Sestercio. Acuñada el 164 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS P.M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. XVIII. IMP. II. COS. III. S. C. Marte a derecha con lanza y escudo. 25,78 grs. (Limpiada y grieta). C-298. (MBC+/MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2040
Dracma. 58-53 a.C. MITHRADATES III. PARTIA. Anv.: Busto diademado y barbado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 4 grs. AR. Se-7424. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2493
Sestercio. Acuñada el 163 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTOR TR. P. CVII COS. III S. C. Salud en pie a izquierda, dando de comer a serpiente, enroscada en un altar. 23,40 grs. Pátina oscura. C-562. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2445
Sestercio. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GERM. DAC. PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: REX PARTHIS DATVS S. C. Trajano sentado a izquierda sobre una tribuna. 24,20 grs. Pátina marrón. C-328. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2442
Dupondio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto radiado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. S. C. Trajano a galope a derecha, alanceando a un enemigo. Pátina verde. C-506. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2435
Denario. Acuñada el 70-71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: TITVS ET DO(MITIAN) CAESARES PRIN. IVEN. Tito y Domiciano sentados a izquierda, en sillas curul sosteniendo una palma. 3,30 grs. C-544a. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2784
Lote 10 Ases. NERÓN, VESPASIANO, ADRIANO, ANTONINO PÍO, FAUSTINA MADRE... A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2745
Lote 3 Denarios. TIBERIO, TITO y ALEJANDRO SEVERO. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2589
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad sentada a izquierda con caduceo y cornucopia. 19,50 grs. Pátina verde. C-26. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2446
Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. (NERVAE TRA)IANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. (Q. R. OPTI)MO PRINCIPI S. C. Esperanza en marcha a izquierda con flor en la mano. 26 grs. Pátina verde. C-459. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2420
Sestercio. Acuñada el 65-68 d.C. NERON. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTHA IANVM CLVSIT S.C. Templo de Jano cerrado, con la puerta a derecha. 25,72 grs. C-161. MBC-.