Sestercio.
Acuñada el 140-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
MBC/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 149 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. (P. XII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. (I)III S. C. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 22,5 grs. Pátina oscura. (Algunas oxidaciones). C-232.
MBC+/MBC.
As.
Acuñada el 151-152 d.C.
ANTONINO PÍO.
BC+/BC.
Denario.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO
. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Piedad en pie de frente. (Raya en reverso). C-1115.
MBC/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 119-121 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Paz en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 25,60 grs. Pátina verde. (Ligeras erosiones en pátina). C-1192.
MBC+.
As.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: (HADRIA)NVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE (REDVCI) S. C. Adriano en pie a derecha, dando la mano a Fortuna. Pátina oscura. C-793.
MBC-.
As.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III S. C. Jano en pie de frente con cetro. 11,40 grs. Pátina verde. C-282.
MBC-.
As.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. S. C. Modio. Pátina verde. C-174.
MBC-/MBC.
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Equidad en pie a izquierda. C-85.
MBC-/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 100 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III P. P. S. C. Justicia sentada a izquierda con cetro y ramo. 24,60 grs. Pátina oscura. C-624.
MBC+/MBC.
As.
Acuñada el 88-89 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XIIII CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE AVGVSTI S. C. Fortuna en pie a izquierda. 10 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-128.
BC/BC+.
Denario.
Acuñada el 75 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIA(NVS. AVG). Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VI. Paz sentada a izquierda.
MBC.
Denario.
Acuñada el 75-79 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVIS CVSTOS. Júpiter en pie de frente, altar a sus pies. 3,20 grs. C-222.
BC+.