Lote 2 Antoninianos.
Acuñadas el 270-272 d.C.
AURELIANO y VABALATO.
MBC a MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
Rev.: ORIENS AVG. Sol en marcha a derecha con arco y rama de olivo. 4,20 grs. AE. Pátina oscura. C-159.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Rev.: HERC. PACIFERO. Hércules en pie a izquierda con maza y rama de olivo. 3,40 grs. Ve. (Grieta). C-101.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Anv.: IMP. C. M. CASS. LAT. POSTVMVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria, en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. Pátina verde. RARA ASÍ. C-379.
MBC+/MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 260-261 d.C.
MACRINO HIJO.
Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sedente a izquierda sobre un escudo, portando Victoria y lanza. 3,33 grs. Ve. C-11.
BC.
Antoniniano.
Acuñada el 260-268 d.C.
SALONINA.
Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia, a sus pies niño. 3,10 grs. AE. (Restos de plateado). C-39.
MBC.
As.
145-146 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: I(VN)O S. C. Juno en pie a izquierda. 13,50 grs. Pátina verde. (Leyendas poco visibles).
(MBC).
Denario.
Acuñada el 171-172 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VI. COS. III. Marco Aurelio en pie con cetro y rama. 3,60 grs. C-304.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 145-147 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. F. Busto descubierto a derecha. Rev.: COS. II. Honor en pie a izquierda. C-110.
MBC/MBC-.