Denario.
Acuñada el 210-213 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS BRIT. Cabeza laureda a derecha. Rev.: MARTI PACATORI. Marte en pie a izquierda con lanza y rama de olivo y apoyado en un escudo. 3,50 grs. (Ligera grieta). C-149.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 206-210 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. VI. Liberalidad en pie a izquierda con cornucopia y ábaco. 3,40 grs. (Pequeña rotura en canto). C-128.
MBC+/EBC-.
Denario.
Acuñada el 213-217 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie de frente. C-107.
MBC+/EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 210-213 d.C.
CARACALLA.
Anv.: M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM S. C. Providencia en pie a izquierda. Pátina verde. MUY ESCASA. C-531.
MBC/MBC-.
AE 32.
Acuñada el 196-198 d.C.
CARACALLA.
ADRIANOPOLIS.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie de frente con las alas extendidas. Pátina verde. GIC-No cat.
BC+/MBC-.
Denario.
Acuñada el 211-217 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta estante a izquierda, portando cetro y paladión. C-230.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 193-196 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA DOMNA AV(G.). Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda con velo, cetro y paladión. 2,60 grs. C-221.
EBC/MBC+.
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda junto a un altar, alzando ambas manos. 3,40 grs. C-156.
MBC+.
Maiorina reducida 22 mm.
Acuñada el 379-383 d.C.
TEODOSIO I.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 198-200 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: (L. SEPT.) SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. PAR(THI)CAE. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 3 grs. C-741.
MBC.
Lote 2 Maiorinas.
Acuñada el 378-383 d.C.
GRACIANO.
Rev.: REPARATIO REI PVB. Graciano en pie alzando a una mujer arrodillada. Pátina verde. A EXAMINAR. C-30.
MBC.
Denario.
Acuñada el 198-202 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVID. AVGG. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo. 3,30 grs. C-587.
EBC.
Maiorina.
Acuñada el 378-383 d.C.
GRACIANO.
Rev.: REPARATIO REI PVB. Graciano en pie a izquierda alzando a una mujer arrodillada. AE. Pátina verde. C-30.
MBC.
Denario.
Acuñada el 209 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Salud sentada a izquierda sosteniendo a una serpiente. 3,10 grs. C-531.
EBC.
1/2 Centenional.
Acuñada el 355-360 d.C.
JULIANO EL APOSTATA.
Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. En exergo: T. CON. Soldado en marcha a izquierda, alanceando a jinete caído. C-14.
MBC-.