Subasta 74 - Mail auction

Date: 2012-12-18

# Items: 421

Total starting: 30715

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2573
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2798
Lote 11 Antoninianos. GALIENO, GORDIANO, PÓSTUMO, SEVERINA, etc. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2572
Sestercio. Acuñada el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. Sol radiado en pie a izquierda con látigo. 17,60 grs. Pátina verde. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2797
Lote 10 Antoninianos. FILIPO I, GALIENO, JULIA MAESA, SALONINA, etc. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2796
Lote 10 Antoninianos. GALIENO, CARINO, OTACILIA SEVERA, PÓSTUMO, PROBO, etc. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2612
Sestercio. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (FORTV)NA REDVX S. C. Fortuna sentada a izquierda. 22,70 grs. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2795
Lote 10 Antoninianos. GALIENO, SALONINA, VALERIANO I, DIOCLECIANO, NUMERIANO, AURELIANO, PROBO, CLAUDIO II, TÉTRICO I y TÉTRICO II. A EXAMINAR. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2794
Lote 10 Antoninianos. GALIENO, DIOCLECIANO, VICTORINO, NUMERIANO, AURELIANO, PROBO, CLAUDIO II, TÉTRICO I, TÉTRICO II y MAXIMIANO HÉRCULES. A EXAMINAR. BC- a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2610
Sestercio. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. S. C. Concordia sedente a izquierda. 21,802 grs. Pátina verde. C-51. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2793
Lote 4 Antoninianos. IMITACIONES BÁRBARAS. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2609
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. S. C. Sol a izquierda portando globo. 17,40 grs. Pátina verde. C-43. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2792
Lote 4 Antoninianos. DIOCLECIANO, MAXIMINANO y CONSTANTINO. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2608
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. S. C. Sol estante a izquierda portando globo. 19,10 grs. Pátina verde. (Algunas concreciones). C-43. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2565
Denario. 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda con cetro y manzana, niño a sus pies. 2,50 grs. C-14. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2790
Lote 3 Antoninianos. CLAUDIO II, QUINTILO y AURELIANO. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2606
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda, detrás dos estandartes. C-14. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2563
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2603
Denario. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda con serpiente sobre un altar. 3,20 grs. (Oxidaciones). C-91. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2561
Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA PVBL. Alegría en pie a izquierda con guirnalda y timón. C-70. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2602
Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie, cabeza a izquierda, con varita y cornucopia. 3,60 grs. C-77. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2560
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INVICT(VS) SACERDOS AVG. Heliogábalo en pie de frente portando pátera y rama, estrella en el campo. (Grieta y cospel faltado). C-58. MBC+/MBC.