Subasta 74 - Mail auction

Date: 2012-12-18

# Items: 421

Total starting: 30715

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2744
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MILÁN. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto diademado y acorazado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Honorio en pie a derecha, con el pie izquierdo sobre un cautivo. AU. C-44. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2447
Sestercio. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. Tr. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Estatua ecuestre de Trajano a izquierda sosteniendo lanza apoyada en suelo. 22,80 grs. Pátina verde. (Campo pulido). ESCASA. C-499 var. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2443
Sestercio. Acuñada el 114-147 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. PARTHICO. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVGVSTI S. P. Q. R. Providencia en pie a izquierda sosteniendo cetro, apoyada en una columna e indicando con su mano derecha un globo. 24,80 grs. Ex. CNG.Pátina oscura. C-320. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2460
Sestercio. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. En exergo: FORT. RES. S. C. Fortuna sentada a izquierda sosteniendo timón y conucopia. 24,50 grs. Ex. CNG. Pátina verde. (Campo pulido). C-756. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2783
Lote 10 monedas 6 Ases y 4 Dupondios. CLAUDIO, NERON, VESPASIANO (3), DOMICIANO, TRAJANO, ADRIANO, FAUSTINA MADRE, ALEJANDRO SEVERO. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2749
Lote 15 monedas (14 Denarios y 1 Siliqua. MARCO ANTONIO, ADRIANO, TRAJANO, DOMICIANO, HELIOGÁBALO, FAUSTINA HIJA, GETA, BOLSCAN, CONSTANCIO II... A EXAMINAR. MC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2756
Lote 10 monedas 8 Sestercios y 2 Ases. CLAUDIO, NERVA, TRAJANO, ADRIANO, VESPASIANO, ANTONINO PÍO, FAUTSTINA MADRE (2) y FAUSTINA HIJA (2). A EXAMINAR. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2748
Lote 10 Denarios. TIBERIO, ADRIANO, VESPASIANO, DOMICIANO, ANTONINO PÍO, SEPTIMIO SEVERO y ALEJANDRO SEVERO. A EXAMINAR. BC- a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2747
Lote 10 Denarios. AUGUSTO, MARCO ANTONIO, TRAJANO, ADRIANO, VESPASIANO, MARCO AURELIO y FAUSTINA MADRE. A EXAMINAR. MC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2824
Lote 244 monedas. AE. Pequeños bronces, Ases, Sestercios... A EXAMINAR. MC- a BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2417
Dupondio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con escudo inscrito S.P.Q.R. 10,70 grs. Pátina verde. (Concreciones). C-303 var. ley. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2753
Lote 10 monedas 10 Sestercios. JULIA MAMEA, MAXIMINO (2), CÓMODO, LUCILA, PUPIENO, PÓSTUMO, GALIENO, TREBONIANO GALO... A EXAMINAR. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2772
Lote 10 monedas 3 Sestercios y 7 Ases. CLAUDIO, NERVA, VESPASIANO, TRAJANO, ADRIANO (4), ANTONINO PÍO y FAUSTINA HIJA. A EXAMINAR. BC- a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2770
Lote 10 monedas 4 Sestercios, 5 Ases y 1 Semis. NERÓN, NERVA, CLAUDIO, TRAJANO, VESPASIANO, ANTONINO PÍO, FAUSTINA MADRE y FAUSTINA HIJA. A EXAMINAR. BC- a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2767
Lote 10 monedas 5 Sestercios y 5 Ases. JULIA MAMEA, CÓMODO, AUGUSTO, CRISPINA, LUCILA, AELIO, AGRIPPA, VOLUSIANO, DOMICIANO... A EXAMINAR. BC- a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2755
Lote 10 monedas 9 Sestercios y 1 As. LUCIO VERO, TRAJANO DECIO, CARACALLA, CÓMODO, AGRIPPA, LUCILLA, MAXIMINO, MÁXIMO, SABINA y HERENNIO ETRUSCO. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2415
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI. CL)AVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: EX S. C. OB CIVES SERVATOS, dentro de corona de hojas de roble. 25,80 grs. Pátina marrón. C-39. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2424
As. 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. PM. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA S. C. Figura femenina en pie a izquierda con pátera y cetro. 12,80 grs. Pátina oscura. ESCASA. BMC-201. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2459
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELIC(ITAS AVG.) S. C. Felicitas en pie a izquierda. Pátina marrón. (Grieta). C-618. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2436
Tetradracma. Acuñada el 70-71 d.C. VESPASIANO y TITO. SIRIA. Anv.: Busto laureado de Vespasiano a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: Busto laureado de Tito a derecha, delante B, detrás estrella, alrededor leyenda. 14,17 grs. AR. GIC-747. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2802
Lote 24 Antoninianos. PROBO, GALIENO, FILIPO I, MAXIMIANO, NUMERIANO, OTACILIA SEVERA... A EXAMINAR. BC- a MBC-.