Subasta 74 - Mail auction

Date: 2012-12-18

# Items: 421

Total starting: 30715

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2713
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. POSTUMO. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia, estante a izquierda, con cetro y globo. Conserva plateado original. C-285. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2712
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2711
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2710
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: HERC. PACIFERO. Hércules en pie a izquierda con maza y rama de olivo. 3,40 grs. Ve. (Grieta). C-101. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2708
Sestercio. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Anv.: IMP. C. M. CASS. LAT. POSTVMVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria, en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. Pátina verde. RARA ASÍ. C-379. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2707
Antoniniano. Acuñada el 260-261 d.C. MACRINO HIJO. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sedente a izquierda sobre un escudo, portando Victoria y lanza. 3,33 grs. Ve. C-11. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2706
Antoniniano. Acuñada el 268 d.C. SALONINA. 4,89 grs. AE. Conserva parte de plateado original. C-143. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2705
Antoniniano. Acuñada el 257-258 d.C. SALONINA. Rev.: VENVS FELIX. Venus sedente a izquierda portando cetro, a sus pies niño. 4,03 grs. AR. (Cospel irregular). C-115. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2704
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez en pie a izquierda. Vellón. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2703
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2702
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia, a sus pies niño. 3,10 grs. AE. (Restos de plateado). C-39. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2500
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2499
As. 145-146 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: I(VN)O S. C. Juno en pie a izquierda. 13,50 grs. Pátina verde. (Leyendas poco visibles). (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2495
Denario. Acuñada el 171-172 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VI. COS. III. Marco Aurelio en pie con cetro y rama. 3,60 grs. C-304. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2494
Denario. Acuñada el 145-147 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. F. Busto descubierto a derecha. Rev.: COS. II. Honor en pie a izquierda. C-110. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2816
Lote 3 Pequeños Bronces. VALENTE, GRACIANO y TEODOSIO. A EXAMINAR. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2815
Lote 3 Pequeños Bronces. CONSTANTIPOLIS y CONSTANCIO II. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2814
Lote 3 Pequeños Bronces. CONSTANTINOPOLIS y CONSTANCIO II. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2813
Lote 3 Pequeños Bronces. CONSTANTINO I, CRISPO y CONSTANTINO II. LONDRES. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2490
Sestercio. Acuñada el 171 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TRT. P. XXVI. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III S. C. Victoria sujetando a un árbol un escudo en el que se lee VIC. GER. 27,53 grs. C-134. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2812
Lote 3 Pequeños Bronces. CONSTANTINO I, CONSTANTINO II y CONSTANCIO II. A EXAMINAR. BC+ a MBC.