Subasta 74 - Mail auction

Date: 2012-12-18

# Items: 421

Total starting: 30715

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2555
Antoniniano. Acuñada el 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES.M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. AR. C-112. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2780
Lote 20 monedas 7 Sestercios y 13 Ases. EMPERADORES VARIOS. A EXAMINAR. MC a BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2554
Antoniniano. Acuñada el 218 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: MARS. VICTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 4,80 grs. AR. C-112. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2779
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2553
Sestercio. Acuñada el 220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: (IMP. CAES.) M. AVR. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. III P. P. S. C. Heliogábalo en cuadriga a izquierda con cetro y ramo, estrella en el campo. 23,50 grs. Pátina verde oscura. C-173. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2778
Lote 20 monedas 8 Sestercios y 12 Ases. EMPERADORES VARIOS. A EXAMINAR. MC a BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2777
Lote 13 monedas 9 Sestercios y 4 Ases. ALEJANDRO SEVERO (3), GORDIANO III (4), MARCO AURELIO (4)... A EXAMINAR. MC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2551
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. (PONT.). Busto con cabeza descubierta a derecha. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Seguridad sentada a izquierda con globo. 3,40 grs. C-183. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2776
Lote 10 monedas 1 Sestercio y 9 Ases. NERVA (2), VESPASIANO (2), TRAJANO, ADRIANO, ANTONINO PÍO (2), FAUSTINA MADRE y FAUSTINA HIJA. A EXAMINAR. BC- a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2550
Denario. Acuñada el 203-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia en pie a izquierda. (Grietas). C-170. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2775
Lote 10 monedas 2 Sestercios y 8 Ases. HELIOGABALO, CÓMODO, JULIA MAMEA, AELIO, AUGUSTO, CRISPINA, TIBERIO, CARACALLA, LUCIO VERO y AGRIPPA. A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2549
Denario. Acuñada el 203-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo. 3,30 grs. C-170. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2774
Lote 10 monedas 2 Sestercios y 8 Ases. CLAUDIO, TRAJANO (2), ADRIANO (2), ANTONINO PÍO (2), FAUSTINA MADRE y FAUSTINA HIJA (2). A EXAMINAR. BC- a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2548
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto de niño descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda con rama y lanza, detrás un trofeo. 3,40 grs. C-157. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2773
Lote 10 monedas 3 Sestercios, 6 Ases y 1 Semis. CLAUDIO (2), ADRIANO (3), TRAJANO, NERVA, VESPASIANO y ANTONINO PÍO (2). A EXAMINAR. BC- a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2547
Denario. Acuñada el 202-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT(IMIVS) GETA CAES. Busto a derecha. Rev.: PONTIF. (COS) II. Genio en pie a izquierda. (Algunas oxidaciones). C-114a. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2771
Lote 10 monedas 3 Sestercios y 7 Ases. ADRIANO (5) y ANTONINO PÍO (5). A EXAMINAR. BC- a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2545
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto con cabeza descubierta a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,10 grs. (Rayitas y pequeñas oxidaciones en reverso. Raya en anverso). C-38. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2544
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,50 grs. C-38. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2769
Lote 10 monedas 4 Sestercios y 6 Ases. CLAUDIO (2), VESPASIANO, ADRIANO (2), TRAJANO, ANTONINO PÍO (2), FAUSTRINA MADRE y FAUSTINA HIJA. A EXAMINAR. BC- a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2768
Lote 10 monedas 5 Sestercios, 4 Ases y 1 Cuadrante. ALEJANDRO SEVERO (2), GORDIANO III (2), MARCO AURELIO (3), FILIPO I, AUGUSTO y TRAJANO. A EXAMINAR. MC a MBC-.