Subasta 74 - Mail auction

Date: 2012-12-18

# Items: 421

Total starting: 30715

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2644
Sestercio. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. II S. C. Liberalidad en pie a izquierda. 19,30 grs. Pátina verde oscura. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2643
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2601
Denario. Acuñada el 235 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. P. P. Maximino en pie a izquierda entre dos estandartes, portando lanza. 3,30 grs. C-46. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2642
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2641
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (ANN)ONA AVGG. S. C. Annona en pie a izquierda. Pátina verde. (Algunas oxidaciones). C-26. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2599
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: (VIC)TORIA GERMANICA S. C. Victoria en pie a izquierda, cautivo a sus pies. Pátina verde. C-109. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2639
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2638
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con cetro y casco. 2,70 grs. C-347. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2637
Denario . Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Seguridad sentada a izquierda con cetro. 3,10 grs. C-340. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2594
Denario. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Cabeza derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 3,30 grs. AR. C-35. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2635
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. 4,80 grs. AR. C-404. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2634
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2633
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2631
Antoniniano. Acuñada el 242-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Gordiano en pie a derecha, con lanza y globo. 4,50 grs. AR. C-319. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2630
Antoniniano. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Rev.: (PR)OVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo. 4,10 grs. AR. C-302. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2588
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie, cabeza a izquierda con caduceo y apoyado en una columna. 21,50 grs. Pátina verde. C-21. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2587
Denario. Acuñada el 230 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII. COS. III. P. P. El Emperador en pie a derecha. (Oxidaciones limpiadas). C-401. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2586
Denario. Acuñada el 237 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C.M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 2,90 grs. Pátina. C-305. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2627
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Gordiano estante a derecha portando lanza y globo. 5,04 grs. C-253. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2585
Denario. Acuñada en 237 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Marte a derecha portando lanza y trofeo. 3,86 grs. C-305. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2626
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 3,40 grs. AR. C-121. MBC+/MBC.