Subasta 74 - Mail auction

Date: 2012-12-18

# Items: 421

Total starting: 30715

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2659
Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo en pie a derecha con lanza y globo. 4,80 grs. AR. C-54. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2660
Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: (IMP). C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha a izquierda. (Doble acuñación en anverso. Grieta). C-117. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2665
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: GENIVS EXERC. ILLVRICIANI. Genio estante a izquierda, portando pátera y cornucopia, a la derecha estandarte. 4,03 grs. C-49. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2667
Sestercio. 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Anv.: HERENNIA ETRVSCILLA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PUDICITIA AVG. S. C. Pudibundez sedente, a izquierda portando cetro y tapándose con el velo. C-22. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2668
Antoniniano. 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: FECVNDITAS AVGG. Fecundidad en pie a izquierda cornucopia y niño en pie ante ella. 4,30 grs. AR. C-11. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2674
Sestercio. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: IMP. (CAES. C. VIBIVS) TREBONIANVS GALLVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PI(ETAS) AVGG. S. C. Piedad a izquierda alzando ambas manos. 20,01 grs. Pátina oscura. C-86. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2680
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda a sus pies altar. 3,80 grs. AR. C-88. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2685
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Rev.: ERCVL. VICTORI. Hércules a derecha con un arco apoyado en una maza. 3,57 grs. AR. Pátina. (Algo descentrada). C-13. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2690
Antoniniano. Acuñada el 257-258 d.C. VALERIANO I. Rev.: VICTORIA GERM. Victoria estante a izquierda, cautivo a sus pies. 3,03 grs. AR. C-248. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2698
Lote 3 Antoninianos. GALIENO. AE y Ve. Todos diferentes. Conserva plateado original. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2699
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2709
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 3,40 grs. Ve. C-67. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2715
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: SALVS AVG. Salud estante a izquierda dando de comer a una serpiente. 3,39 grs. Ve. Conserva plateado original. C-339. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2716
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. VICTORINO. Rev.: SALVS AVG. Salud en pie dando de comer a serpiente en sus brazos. 3,92 grs. AE. Pátina verde. C-112. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2722
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: VIRTVS PROBI AVG. Probo al galope a izquierda alanceando a un enemigo. 3,60 grs. Restos plateado original. C-917. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2724
Lote 4 Antoninianos. PROBO. AE. Todos diferentes. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2727
Follis. Acuñada el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,60 grs. Pátina oscura. C-101. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2730
Antoniniano. Acuñada el 303 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: VOT XX dentro de corona de laurel. AE. C-675. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2736
Follis 19 mm. Acuñada el 320-321 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: CAESARVN NOSTRORVN PTR. Corona de laurel con VOT/X. 2,70 grs. Pátina oscura. C-38. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2744
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MILÁN. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto diademado y acorazado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Honorio en pie a derecha, con el pie izquierdo sobre un cautivo. AU. C-44. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2745
Lote 3 Denarios. TIBERIO, TITO y ALEJANDRO SEVERO. A EXAMINAR. MBC- a MBC.