Subasta 74 - Mail auction

Date: 2012-12-18

# Items: 421

Total starting: 30715

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2546
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto de niño a derecha. Rev.: MINERV. SANCT. Minerva en pie a izquierda con lanza y apoyada en un escudo. 2,90 grs. C-83b. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2552
Antoniniano. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Bsuto radiado a derecha. Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cetro. 4,90 grs. AR. C-20. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2556
Antoniniano. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salud estante a derecha, dando de comer a una serpiente portada en sus brazos. 5,15 grs. AR. C-254. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2558
Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNAE REDVCI. Fortuna en pie a izquierda. 3 grs. C-50. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2562
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2564
Denario. Acuñada el 221 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Victoria en vuelo a izquierda. 3 grs. C-194. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2566
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2567
Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (AN)NONA AVGVSTA S. C. Annona en pie a izquierda. 16,40 grs. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2568
Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (IV)STITIA AVGVSTI S. C. Justicia sentada a izquierda con pátera y cetro. 18,20 grs. Pátina verde. C-106. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2569
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2570
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2571
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2578
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona estante a izquierda, a sus pies modio. 3,72 grs. C-23. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2580
Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe de pie entre dos estandartes. 2,71 grs. C-51. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2589
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad sentada a izquierda con caduceo y cornucopia. 19,50 grs. Pátina verde. C-26. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2590
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNO AVGVSTAE S. C. Juno sentado a izquierda con paladión y una flor. 15,10 grs. Pátina oscura. C-33. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2591
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI FELICI S. C. Venus de pie con cetro y Cupido. 22,15 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-62. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2592
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI FELICI S. C. Venus en pie a derecha con cetro y Cupido. 23,20 grs. Pátina marrón. C-62. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2593
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX S. C. Venus sentada a izquierda con cetro y estatuilla. 19,20 grs. Pátina marrón. C-69. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2595
Sestercio. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 20,40 gs. Pátina verde oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2596
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX. AVGVSTI. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 15,70 grs. (Leyendas poco visibles). C-34. MBC-.