Subasta 74 - Mail auction

Date: 2012-12-18

# Items: 421

Total starting: 30715

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2487
As. Acuñada el 176-177 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. GERM. SARM. TR. P. (XXXI). Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VIII COS. III P. P. PAX AETERNA AVG. S. C. Paz en pie a izquierda. 10,40 grs. Pátina verde. (Leyenda poco visible en reverso). C-363. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2491
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2492
Sestercio. Acuñada el 164 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS P.M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. XVIII. IMP. II. COS. III. S. C. Marte a derecha con lanza y escudo. 25,78 grs. (Limpiada y grieta). C-298. (MBC+/MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2493
Sestercio. Acuñada el 163 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTOR TR. P. CVII COS. III S. C. Salud en pie a izquierda, dando de comer a serpiente, enroscada en un altar. 23,40 grs. Pátina oscura. C-562. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2496
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2497
Denario. Acuñada el 178-179 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. XXXIII. IMP. VIIII. COS. III. P. P. Victoria sentada a izquierda sobre globo portando guirnalda y trofeo. C-969. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2498
Denario. Acuñada el 145-147 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES. AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: VIRTVS COS. II. Victoria en pie a derecha. 3,20 grs. C-1006. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2501
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: (FAV)STINA AVG. P. II AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con una flor. 3,50 grs. C-54. EBc-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2502
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaridad en pie a izquierda. 3,40 grs. C-111. MBC+/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2503
Sestercio. 182 d.C. LUCILLA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: (CO)NCORDIA S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 26,60 grs. Pátina marrón rojiza. C-10. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2504
Denario. 182 d.C. LUCILLA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG F. Rev.: CONCORDIA. Concordia sedente portando pátera. 2,90 grs. Pátina oscura. C-6a. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2512
Denario. Acuñada el 194-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. El Emperador a caballo a izquierda. (Algunas oxidaciones). MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2514
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2515
Denario. Acuñada el 205 d.C. SEPTIMO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII. COS. III. P. P. Marte en pie a izquierda. C-471. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2518
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTORI VRBIS. El Emperador en pie a izquierda. C-612. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2521
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,50 grs. Ligera pátina. C-150. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2525
As. Acuñada el 215 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTON(INVS PIVS) AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Esculapio, en pie de frente, a la izquierda telesforo, debajo un globo. 10,90 grs. C-310. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2537
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2540
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM. Providencia en pie a izquierda con cetro, globo a sus pies. 3,20 grs. C-529. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2542
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2543
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie a izquierda. 2,90 grs. Pátina oscura. (Pequeñas rayitas). C-1. MBC.