Subasta 74 - Mail auction

Date: 2012-12-18

# Items: 421

Total starting: 30715

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2682
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2683
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II. Volusiano en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,10 grs. AE. C-94. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2684
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: VIRTVS AVGG. Virtud estante a izquierda. 4,05 grs. AR. Pátina. (Pequeña concreción en anverso). C-135. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2686
Antoniniano. Acuñada el 255-256 d.C. VALERIANO I. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad, estante, a izquierda. 4,27 grs. Ve. Conserva el plateado original. C-53. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2687
Antoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. VALERIANO I. Rev.: ORIENS AVGG. Sol en marcha a izquierda con látigo. 3,40 grs. Ve. C-No cat.; RIC-12. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2688
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2689
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2691
Antoniniano. Acuñada el 257-258 d.C. VALERIANO I. Anv.: VALERIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VRTVS AVGG. Marte a izquierda con lanza. 3,28 grs. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2692
Sestercio. Acuñada el 255 d.C. MARINIANA. Anv.: DIVAE MAR(INIANAE). Busto velado a derecha. Rev.: CONSEC(RATIO) S. C. Pavo real, de frente con la cola desplegada. Pátina verde. MUY ESCASA. C-12. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2693
As. Acuñada el 254 d.C. GALIENO. Anv.: IMP. C. P. LIC. GA(LLIENVS AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: (VIRTVS. A)VG. (G.) S. C. Virtud en pie a izquierda. Pátina verde. (Cospel irregular). MUY ESCASA. C-1294. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2694
Sestercio. Acuñada el 254-255 d.C. GALIENO. Anv.: IMP. C. P. (LIC.) GALLIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCOR(DIA EXER)CIT. S. C. Concordia en pie a izquierda. Pátina verde. (Cospel irregular). C-132. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2695
Antoniniano. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol estante a izquierda, portando globo. 3,25 grs. Ve. Conserva plateado original. C-50. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2696
Antoniniano. Acuñada el 257 d.C. GALIENO. Rev.: PAX. AVGG. Paz estante portando rama y cetro. 2,42 grs. Ve. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2697
Antoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. GALIENO. Rev.: VICT. GERMANICA. Victoria en marcha a izquierda, cautivo a sus pies. 3,70 grs. Ve. C-1059. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2700
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2701
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2702
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia, a sus pies niño. 3,10 grs. AE. (Restos de plateado). C-39. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2703
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2704
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez en pie a izquierda. Vellón. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2705
Antoniniano. Acuñada el 257-258 d.C. SALONINA. Rev.: VENVS FELIX. Venus sedente a izquierda portando cetro, a sus pies niño. 4,03 grs. AR. (Cospel irregular). C-115. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2706
Antoniniano. Acuñada el 268 d.C. SALONINA. 4,89 grs. AE. Conserva parte de plateado original. C-143. MBC.