Subasta 74 - Mail auction

Date: 2012-12-18

# Items: 421

Total starting: 30715

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2486
As. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. II. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (CON)CORDIA S. C. Concordia en pie a izquierda. 11,80 grs. (Leyenda poco visible en anverso). BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2488
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2489
Sestercio. Acuñada el 169-170 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Roma sentada a izquierda. Pátina verde. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2490
Sestercio. Acuñada el 171 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TRT. P. XXVI. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III S. C. Victoria sujetando a un árbol un escudo en el que se lee VIC. GER. 27,53 grs. C-134. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2494
Denario. Acuñada el 145-147 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. F. Busto descubierto a derecha. Rev.: COS. II. Honor en pie a izquierda. C-110. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2495
Denario. Acuñada el 171-172 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VI. COS. III. Marco Aurelio en pie con cetro y rama. 3,60 grs. C-304. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2499
As. 145-146 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: I(VN)O S. C. Juno en pie a izquierda. 13,50 grs. Pátina verde. (Leyendas poco visibles). (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2500
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2505
Sestercio. Acuñada el 184 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTON. AVG. PIVS BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII IMP. VII COS. (IIII) S. C. Roma sentada a izquierda. Pátina verde. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2506
Sestercio. Acuñada el 187-188 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANT. P. FELIX (AVG. BRIT.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII IMP. (VIII COS. V P. P. S. C.). Salud sentada, dando de comer a una serpiente. 24,85 grs. (Leves oxidaciones). C-545. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2507
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2508
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2509
Sestercio. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (SA)LUS S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 17,90 grs. Pátina oscura. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2510
Sestercio. Acuñada el 194-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. V. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. S. C. Marte avanzando a derecha. Pátina verde. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2511
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo en pie a izquierda con rama de olivo. 3,40 grs. C-205. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2513
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2516
Denario. Acuñada el 209 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Salud sentada a izquierda sosteniendo a una serpiente. 3,10 grs. C-531. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2517
Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVID. AVGG. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo. 3,30 grs. C-587. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2519
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2520
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2522