Subasta 74 - Mail auction

Date: 2012-12-18

# Items: 421

Total starting: 30715

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2707
Antoniniano. Acuñada el 260-261 d.C. MACRINO HIJO. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sedente a izquierda sobre un escudo, portando Victoria y lanza. 3,33 grs. Ve. C-11. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2708
Sestercio. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Anv.: IMP. C. M. CASS. LAT. POSTVMVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria, en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. Pátina verde. RARA ASÍ. C-379. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2710
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: HERC. PACIFERO. Hércules en pie a izquierda con maza y rama de olivo. 3,40 grs. Ve. (Grieta). C-101. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2711
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2712
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2713
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. POSTUMO. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia, estante a izquierda, con cetro y globo. Conserva plateado original. C-285. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2714
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Póstumo en pie a derecha con lanza y globo. 3,20 grs. Ve. C-331. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2717
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. VICTORINO. Rev.: SALVS AVG. Salud a derecha con serpiente en brazos. (Oxidaciones). C-112. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2718
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: ORIENS AVG. Sol en marcha a derecha con arco y rama de olivo. 4,20 grs. AE. Pátina oscura. C-159. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2719
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2720
Lote 2 Antoninianos. Acuñadas el 270-272 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto laureado de Vabalato a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado de Aureliano a derecha. AE. C-1. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2721
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: RESTITVT. ORBIS. Mujer ofreciendo una guirnalda a Probo. 4,54 grs. AE plateado. C-509. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2723
Lote 2 Antoninianos. PROBO. Restos plateado original. A EXAMINAR. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2725
Tetradracma. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda. Ve. GIC-4772 var. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2726
Follis. Acuñada el 297 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: IMP. DIOCLETIANVS P. F.AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELIX ADVENT. AVGG. NN. África estante a izquierda portando enseña. 7,607 grs. Pátina verde. C-67. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2728
Lote 9 Antoninianos. Acuñados el 285-292 d.C. DIOCLECIANO. AE. Pátina verde. C-29, 146. MBC+ a EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2729
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2731
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2732
1/2 Centenional. Acuñada el 330-331 d.C. CONSTANTINO MAGNO. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: GLORIA EXERCITVS. En exergo: TRS. Dos soldados de pie con sendos estandartes. Pátina verde. C-254. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2733
1/2 Centenional. Acuñada el 330-335 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: GLORIA EXERCITVS. En exergo: P. CONST. Dos soldados de pie con sendos estandartes. C-256. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2734
Follis. Acuñada el 316 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS P. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: PLG. Sol estante a izquierda. 5,13 grs. (Oxidaciones). C-515 var. BC.