Subasta 74 - Mail auction

Date: 2012-12-18

# Items: 421

Total starting: 30715

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2549
Denario. Acuñada el 203-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo. 3,30 grs. C-170. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2550
Denario. Acuñada el 203-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia en pie a izquierda. (Grietas). C-170. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2551
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. (PONT.). Busto con cabeza descubierta a derecha. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Seguridad sentada a izquierda con globo. 3,40 grs. C-183. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2552
Antoniniano. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Bsuto radiado a derecha. Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cetro. 4,90 grs. AR. C-20. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2553
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2554
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2555
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2556
Antoniniano. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salud estante a derecha, dando de comer a una serpiente portada en sus brazos. 5,15 grs. AR. C-254. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2557
Denario. Acuñada el 219-220 a.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDVS MILITVM. Fe estante, portando dos estandartes. C-38. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2558
Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNAE REDVCI. Fortuna en pie a izquierda. 3 grs. C-50. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2559
Denario. Acuñada el 218-219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNAE REDVCI. Fortuna en pie a izquierda. 3,90 grs. (Oxidaciones en reverso). C-50a. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2560
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INVICT(VS) SACERDOS AVG. Heliogábalo en pie de frente portando pátera y rama, estrella en el campo. (Grieta y cospel faltado). C-58. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2561
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2562
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2563
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2564
Denario. Acuñada el 221 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Victoria en vuelo a izquierda. 3 grs. C-194. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2565
Denario. 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda con cetro y manzana, niño a sus pies. 2,50 grs. C-14. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2566
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2567
Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (AN)NONA AVGVSTA S. C. Annona en pie a izquierda. 16,40 grs. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2568
Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (IV)STITIA AVGVSTI S. C. Justicia sentada a izquierda con pátera y cetro. 18,20 grs. Pátina verde. C-106. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2569