Dracma.
58-53 a.C.
MITHRADATES III. PARTIA.
Anv.: Busto diademado y barbado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 4 grs. AR. Se-7424.
MBC+.
As.
27-14 d.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVST. (PONT. MAX. TRIBVNIC POT.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: M. SALVIVVS ETHO III VIR . A. A. A. FF. S. C. 9,10 grs. Pátina oscura. C-515.
BC/MBC.
As.
Acuñada el 23 d.C.
DRUSO.
Anv.: DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI. AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: PONTIF. TRIBVN. POTEST ITER. alrededor de S. C. 10,90 grs. Pátina marrón. C-2.
BC+.
Sestercio.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: (TI. CL)AVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: EX S. C. OB CIVES SERVATOS, dentro de corona de hojas de roble. 25,80 grs. Pátina marrón. C-39.
MBC/MBC-.
Dupondio.
Acuñada el 54-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con escudo inscrito S.P.Q.R. 10,70 grs. Pátina verde. (Concreciones). C-303 var. ley.
EBC-/MBC+.
Dupondio.
Acuñada 54-55 d.C.
NERON.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA (AVGVSTI) S.C. Victoria a izquierda. 14,45 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-343.
(MBC).
Sestercio.
Acuñada el 65-68 d.C.
NERON.
Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTHA IANVM CLVSIT S.C. Templo de Jano cerrado, con la puerta a derecha. 25,72 grs. C-161.
MBC-.
As.
Acuñada el 69 d.C.
VITELIO.
Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Busto a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria a izquierda, con escudo inscrito S. P. Q. R. (Oxidaciones limpiadas). C-103.
MBC-/MBC.
As.
68-69 d.C.
GALBA.
TARRACO.
Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. PM. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA S. C. Figura femenina en pie a izquierda con pátera y cetro. 12,80 grs. Pátina oscura. ESCASA. BMC-201.
MBC/MBC-.
Denario.
68-69 d.C.
GALBA.
Anv.: (IMP.) SER. GALBA CAESAR AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (CONCORDIA PRO)VINCIARVM. Concordia en pie a izquierda con ramo de olivo y cornucopia. 3,10 grs. C-41a.
BC+/BC.
Denario.
68-69 d.C.
GALBA.
TARRACO.
Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA (VICTRIX). Roma en pie a izquierda con el pie sobre un globo, con rama de olivo y lanza. 3,30 grs. C-225.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 70-71 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: TITVS ET DO(MITIAN) CAESARES PRIN. IVEN. Tito y Domiciano sentados a izquierda, en sillas curul sosteniendo una palma. 3,30 grs. C-544a.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 97 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. POT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III PATER PATRIAE. Instrumentos sacerdotales. 3,20 grs. (Algunas oxidaciones). C-48.
MBC+.
Dupondio.
Acuñada el 104-110 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto radiado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. S. C. Trajano a galope a derecha, alanceando a un enemigo. Pátina verde. C-506.
MBC/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 114-147 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. PARTHICO. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVGVSTI S. P. Q. R. Providencia en pie a izquierda sosteniendo cetro, apoyada en una columna e indicando con su mano derecha un globo. 24,80 grs. Ex. CNG.Pátina oscura. C-320.
MBC+/EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. HER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVGVSTI S. P. Q. R. S. C. Providencia en pie a izquierda apoyada en una columna, con un globo a sus pies. (Golpecitos en canto). C-320.
MBC-.