Follis.
Acuñada el 316 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
Anv.: CONSTANTINVS P. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: PLG. Sol estante a izquierda. 5,13 grs. (Oxidaciones). C-515 var.
BC.
Sestercio.
Acuñada el 194-195 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. V. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. S. C. Marte avanzando a derecha. Pátina verde.
MBC+/MBC.
1/2 Centenional.
Acuñada el 330-335 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
Rev.: GLORIA EXERCITVS. En exergo: P. CONST. Dos soldados de pie con sendos estandartes. C-256.
EBC-.
Sestercio.
182 d.C.
CRISPINA.
Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (SA)LUS S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 17,90 grs. Pátina oscura.
MBC/MBC+.
1/2 Centenional.
Acuñada el 330-331 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
CONSTANTINO MAGNO.
Rev.: GLORIA EXERCITVS. En exergo: TRS. Dos soldados de pie con sendos estandartes. Pátina verde. C-254.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 192 d.C.
CÓMODO.
Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII IMP. VIII COS. VII P. P. Piedad sedente a sus pies niño. 2,34 grs. (Oxidaciones en anverso y rayitas en reverso). C-574.
MBC+/MBC.
Follis.
Acuñada el 310-311 d.C.
MAXIMINO DAZA.
Anv.: IMP. C. GAL. VAL. MAXIMINO P. F. INV. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO. IM(PERAT)ORIS. En exergo: HTB. Genio estante a izquierda, modio sobre la cabeza, portando pátera y cornucopia. 6,19 grs. Pátina oscura. (Pequeños golpecitos). C-63.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 184-189 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORT. RED. P. M. TR. P. XI IMP. VII COS. V. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia y timón, rueda bajo el asiento. 2,60 grs. Pátina. C-150.
EBC.
Sestercio.
Acuñada el 187-188 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMMODVS ANT. P. FELIX (AVG. BRIT.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII IMP. (VIII COS. V P. P. S. C.). Salud sentada, dando de comer a una serpiente. 24,85 grs. (Leves oxidaciones). C-545.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 184 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMMODVS ANTON. AVG. PIVS BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII IMP. VII COS. (IIII) S. C. Roma sentada a izquierda. Pátina verde.
MBC/MBC-.
Lote 2 Antoninianos.
Acuñadas el 270-272 d.C.
AURELIANO y VABALATO.
Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto laureado de Vabalato a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado de Aureliano a derecha. AE. C-1.
MBC a MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
Rev.: RESTITVT. ORBIS. Mujer en pie a derecha ofreciendo una guirnalda a Aureliano. Ve. (Pequeñas oxidaciones). C-194 sim.
EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
Rev.: ORIENS AVG. Sol en marcha a derecha con arco y rama de olivo. 4,20 grs. AE. Pátina oscura. C-159.
MBC+.