Follis.
Acuñada el 294-305 d.C.
DIOCLECIANO.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,60 grs. Pátina oscura. C-101.
MBC+.
Follis 19 mm.
Acuñada el 320-321 d.C.
CONSTANTINO II.
Rev.: CAESARVN NOSTRORVN PTR. Corona de laurel con VOT/X. 2,70 grs. Pátina oscura. C-38.
EBC+.
Sólido.
Acuñada el 394-395 d.C.
HONORIO.
MILÁN.
Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto diademado y acorazado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Honorio en pie a derecha, con el pie izquierdo sobre un cautivo. AU. C-44.
MBC+.
Lote 10 monedas 8 Sestercios y 2 Ases.
CLAUDIO, NERVA, TRAJANO, ADRIANO, VESPASIANO, ANTONINO PÍO, FAUTSTINA MADRE (2) y FAUSTINA HIJA (2).
A EXAMINAR.
BC a MBC-.