Denario.
Acuñada el 240-244 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Gordiano en atuendo militar a derecha con lanza y globo. 2,60 grs. C-243.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 144-149 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad a izquierda portando cornucopia y balanza. 17,50 grs. Pátina verde. (Grietas en canto). C-10.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 245 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. S. C. Filipo sedente a izquierda, sobre silla curul. 14,992 grs. Pátina verde. C-121.
BC+.
Sestercio.
Acuñada el 244-246 d.C.
FILIPO II.
Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 18,30 grs. Pátina oscura. (Grieta). C-49.
(MBC+).
Antoniniano.
Acuñada el 244-246 d.C.
FILIPO II.
Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo en pie a derecha con lanza y globo. 4,80 grs. AR. C-54.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Anv.: (IMP). C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha a izquierda. (Doble acuñación en anverso. Grieta). C-117.
MBC/MBC-.
Sestercio.
249-251 d.C.
HERENNIA ETRUSCILLA.
MBC+/MBC.
Antoniniano.
249-251 d.C.
HERENNIA ETRUSCILLA.
Rev.: FECVNDITAS AVGG. Fecundidad en pie a izquierda cornucopia y niño en pie ante ella. 4,30 grs. AR. C-11.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 251-253 d.C.
VOLUSIANO.
Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda a sus pies altar. 3,80 grs. AR. C-88.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 253 d.C.
EMILIANO.
Rev.: ERCVL. VICTORI. Hércules a derecha con un arco apoyado en una maza. 3,57 grs. AR. Pátina. (Algo descentrada). C-13.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 257-258 d.C.
VALERIANO I.
Rev.: VICTORIA GERM. Victoria estante a izquierda, cautivo a sus pies. 3,03 grs. AR. C-248.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 268-270 d.C.
VICTORINO.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 276-282 d.C.
PROBO.
Rev.: VIRTVS PROBI AVG. Probo al galope a izquierda alanceando a un enemigo. 3,60 grs. Restos plateado original. C-917.
EBC-.