Denario.
Acuñada el 219-220 a.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDVS MILITVM. Fe estante, portando dos estandartes. C-38.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 219-220 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. CAES.M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. AR. C-112.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 218 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: MARS. VICTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 4,80 grs. AR. C-112.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 220 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: (IMP. CAES.) M. AVR. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. III P. P. S. C. Heliogábalo en cuadriga a izquierda con cetro y ramo, estrella en el campo. 23,50 grs. Pátina verde oscura. C-173.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 200-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA CAES. (PONT.). Busto con cabeza descubierta a derecha. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Seguridad sentada a izquierda con globo. 3,40 grs. C-183.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 203-209 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia en pie a izquierda. (Grietas). C-170.
MBC-.
Lote 10 monedas 2 Sestercios y 8 Ases.
HELIOGABALO, CÓMODO, JULIA MAMEA, AELIO, AUGUSTO, CRISPINA, TIBERIO, CARACALLA, LUCIO VERO y AGRIPPA.
A EXAMINAR.
BC a BC+.
Denario.
Acuñada el 203-209 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo. 3,30 grs. C-170.
(MBC+).
CLAUDIO, TRAJANO (2), ADRIANO (2), ANTONINO PÍO (2), FAUSTINA MADRE y FAUSTINA HIJA (2).
A EXAMINAR.
BC- a BC+.
Denario.
Acuñada el 199-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto de niño descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda con rama y lanza, detrás un trofeo. 3,40 grs. C-157.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 202-209 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT(IMIVS) GETA CAES. Busto a derecha. Rev.: PONTIF. (COS) II. Genio en pie a izquierda. (Algunas oxidaciones). C-114a.
MBC/MBC-.