Sestercio.
235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI FELICI S. C. Venus en pie a derecha con cetro y Cupido. 23,20 grs. Pátina marrón. C-62.
BC+.
Sestercio.
235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI FELICI S. C. Venus de pie con cetro y Cupido. 22,15 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-62.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR S. C. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo. 20,60 grs. Pátina verde. (Erosiones en anverso). C-163.
MBC-/MBC.
Denario.
Acuñada el 205 d.C.
SEPTIMO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII. COS. III. P. P. Marte en pie a izquierda. C-471.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 178-179 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. XXXIII. IMP. VIIII. COS. III. P. P. Victoria sentada a izquierda sobre globo portando guirnalda y trofeo. C-969.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. 3 grs. C-31.
EBC.
Denario.
Acuñada el 200-201 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTORI VRBIS. El Emperador en pie a izquierda. C-612.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 194-195 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. El Emperador a caballo a izquierda. (Algunas oxidaciones).
MBC.
Denario.
Acuñada el 117 d.C.
ADRIANO.
Anv.: (IMP.) CAES. TRAIAN. HADRIANO AVG. DIVI TRA. Busto laureado a derecha. Rev.: PIE(TAS) PARTH. F. DIVI. HER. (NEP. P. M. TR. P.) COS. Piedad con velo en pie a izquierda. 3 grs. C-1023.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: (IMP.) TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,30 grs. Pátina. C-85.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a derecha. 3,10 grs. C-99.
EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 218-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salud estante a derecha, dando de comer a una serpiente portada en sus brazos. 5,15 grs. AR. C-254.
EBC-.
Denario.
175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: (FAV)STINA AVG. P. II AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con una flor. 3,50 grs. C-54.
EBc-/MBC+.