Sestercio.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: (IMP.) GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (P.) M. TR. P. III COS. P. (P. S. C.). Gordiano sentado a izquierda con cetro y globo. 20,90 grs. Pátina verde. C-231.
MBC-/BC+.
Denario.
223 d.C.
JULIA MAESA.
Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sedente a izquierda, con cetro y alzándose el velo. 2,69 grs. (Hoja en reverso). C-36.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 199-200 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: RECTOR ORBIS. Caracalla en pie a izquierda con globo y lanza. 3 grs. C-545.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: I(OVI ST)ATORI S. C. Júpiter en pie, cabeza a derecha. 15,40 grs. Pátina marrón. (Grieta). C-11.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 257-258 d.C.
VALERIANO I.
Rev.: VICTORIA GERM. Victoria estante a izquierda, cautivo a sus pies. 3,03 grs. AR. C-248.
MBC.
Denario.
Acuñada el 219 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. II P. P. Paz a izquierda con cetro. 2 grs. C-143.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 222-231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (IV)STITIA AVGVSTI S. C. Justicia sentada a izquierda con pátera y cetro. 18,20 grs. Pátina verde. C-106.
BC+.
Denario.
Acuñada el 221 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Victoria en vuelo a izquierda. 3 grs. C-194.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 210-213 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM. Providencia en pie a izquierda con cetro, globo a sus pies. 3,20 grs. C-529.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,50 grs. Ligera pátina. C-150.
MBC+.
Follis.
Acuñada el 294-305 d.C.
DIOCLECIANO.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,60 grs. Pátina oscura. C-101.
MBC+.