Lote 2 Cuadrantes.
Acuñada el 41-42 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAES AVG. Modio y mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. II. S.C. C-70 y 73.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 251-254 d.C.
TREBONIANO GALO.
Rev.: APOLL. SALVTORI. Apolo en pie a izquierda con rama y apoyado en una lira. 3,60 grs. AR. C-20.
(MBC+)/MBC-.
Cuadrante.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. En exergo: S.C. (Limpiada). C-70.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 251-254 d.C.
TREBONIANO GALO.
Anv.: (IMP.) CAES. C. VIBIVS (TREBONIANVS GALLVS AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: (IV)NO(NI MA)RTIALI S. C. Juno sentada de frente en templo circular de dos columnas. Pátina verde. (Cospel irregular). C-50.
MBC.
Dupondio.
Acuñada el 27-12 a.C.
AGRIPA.
Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S.C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 9,10 grs. Pátina verde. C-3.
BC+/BC.
Sestercio.
Acuñada el 250-251 d.C.
HERENNIO ETRUSCO.
Anv.: Q. HER. ETR. MES. DECIVS NOB. C. Busto descubierto a derecha. Rev.: PR(INCIPI IVVENTVTVS) S. C. Herennio con atuendo militar a izquierda portando cetro y varita. 16,15 grs. Pátina verde. C-28.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: (CAESAR AVGVS)TVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CL. CAESARES... Cayo y Lucio César. (Manchitas y concreciones). C-43; Cal-852; FFC-22.
EBC-.
Dupondio.
Acuñada el 14-15 d.C.
AUGUSTO.
Anv.: DIVVS AVGST(VS PA)TER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: S. C. Livia sentada a derecha. Pátina verde. (Raya en anverso). C-244.
MBC-.
Antoniniano.
249-251 d.C.
HERENNIA ETRUSCILLA.
Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez sentada a izquierda con cetro y tapándose con el velo. 3,70 grs. AR. C-19.
MBC+.
Dupondio.
Acuñada el 37-41 d.C.
AUGUSTO.
Anv.: DIVVS AVGVSTVS S. C. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: CONSENSV SENAT. ET. EQ. ORDIN. P. Q. R. Augusto sentado a izquierda. Pátina verde. C-87.
MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia en pie a derecha, vaciando una cornucopia. 3,70 grs. AR. (Raya en anverso). C-2.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 244-246 d.C.
FILIPO II.
Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo en pie a izquierda con lanza y globo. 14,10 grs. Pátina verde. C-49.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 248-249 d.C.
OTACILIA SEVERA.
Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 4,20 gr. AR. Pátina. C-16.
(EBC-).