Subasta 74 - Mail auction

Date: 2012-12-18

# Items: 421

Total starting: 30715

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2411 Numistats ref: 139809

Lote 2 Cuadrantes. Acuñada el 41-42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAES AVG. Modio y mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. II. S.C. C-70 y 73. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2675 Numistats ref: 138274

Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: APOLL. SALVTORI. Apolo en pie a izquierda con rama y apoyado en una lira. 3,60 grs. AR. C-20. (MBC+)/MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2409 Numistats ref: 139811

Cuadrante. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. En exergo: S.C. (Limpiada). C-70. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2673 Numistats ref: 138276

Sestercio. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: IMP. CAES. (C. VIBIV)S TREBONIANVS GALLVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IVNONI MARTIALI S. C. Juno sentada a izquierda. Pátina verde. ESCASA. MBC-. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2672 Numistats ref: 138277

Sestercio. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: (IMP.) CAES. C. VIBIVS (TREBONIANVS GALLVS AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: (IV)NO(NI MA)RTIALI S. C. Juno sentada de frente en templo circular de dos columnas. Pátina verde. (Cospel irregular). C-50. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2407 Numistats ref: 139813

Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S.C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 9,10 grs. Pátina verde. C-3. BC+/BC. Description
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2671 Numistats ref: 138278

Sestercio. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Anv.: Q. HER. ETR. MES. DECIVS NOB. C. Busto descubierto a derecha. Rev.: PR(INCIPI IVVENTVTVS) S. C. Herennio con atuendo militar a izquierda portando cetro y varita. 16,15 grs. Pátina verde. C-28. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2406 Numistats ref: 139814

Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR AVGVS)TVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CL. CAESARES... Cayo y Lucio César. (Manchitas y concreciones). C-43; Cal-852; FFC-22. EBC-. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2670 Numistats ref: 138279

Antoniniano. 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Anv.: HER ETRVSCILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. Castidad sentada a izquierda portando cetro. (Oxidaciones). C-19. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2405 Numistats ref: 139815

Dupondio. Acuñada el 14-15 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGST(VS PA)TER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: S. C. Livia sentada a derecha. Pátina verde. (Raya en anverso). C-244. MBC-. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2669 Numistats ref: 138280

Antoniniano. 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez sentada a izquierda con cetro y tapándose con el velo. 3,70 grs. AR. C-19. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2404 Numistats ref: 139816

Dupondio. Acuñada el 37-41 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS S. C. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: CONSENSV SENAT. ET. EQ. ORDIN. P. Q. R. Augusto sentado a izquierda. Pátina verde. C-87. MBC-. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2666 Numistats ref: 138283

Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: PANNONIAE. Dos Pannonias en pie de frente. AR. C-86. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2664 Numistats ref: 138285

Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: GEN. ILLYRICI. Genio en pie a izquierda. AR. C-43. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2663 Numistats ref: 138286

Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda. AR. C-16. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2662 Numistats ref: 138287

Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano Decio a caballo a izquierda alzando la mano derecha. 4,40 grs. AR. C-4. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2661 Numistats ref: 138288

Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia en pie a derecha, vaciando una cornucopia. 3,70 grs. AR. (Raya en anverso). C-2. MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2658 Numistats ref: 138291

Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo en pie a izquierda con lanza y globo. 14,10 grs. Pátina verde. C-49. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2656 Numistats ref: 138293

Antoniniano. Acuñada el 248-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 4,20 gr. AR. Pátina. C-16. (EBC-). Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Mail auction - 2655 Numistats ref: 138294

Antoniniano. Acuñada el 246-248 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,70 grs. AR. (Oxidación en reverso). C-4. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate