Dracma.
58-53 a.C.
MITHRADATES III. PARTIA.
Anv.: Busto diademado y barbado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 4 grs. AR. Se-7424.
MBC+.
As.
27-14 d.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVST. (PONT. MAX. TRIBVNIC POT.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: M. SALVIVVS ETHO III VIR . A. A. A. FF. S. C. 9,10 grs. Pátina oscura. C-515.
BC/MBC.
Dupondio.
Acuñada el 37-41 d.C.
AUGUSTO.
Anv.: DIVVS AVGVSTVS S. C. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: CONSENSV SENAT. ET. EQ. ORDIN. P. Q. R. Augusto sentado a izquierda. Pátina verde. C-87.
MBC-.
Dupondio.
Acuñada el 14-15 d.C.
AUGUSTO.
Anv.: DIVVS AVGST(VS PA)TER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: S. C. Livia sentada a derecha. Pátina verde. (Raya en anverso). C-244.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: (CAESAR AVGVS)TVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CL. CAESARES... Cayo y Lucio César. (Manchitas y concreciones). C-43; Cal-852; FFC-22.
EBC-.
Dupondio.
Acuñada el 27-12 a.C.
AGRIPA.
Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S.C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 9,10 grs. Pátina verde. C-3.
BC+/BC.
As.
Acuñada el 23 d.C.
DRUSO.
Anv.: DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI. AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: PONTIF. TRIBVN. POTEST ITER. alrededor de S. C. 10,90 grs. Pátina marrón. C-2.
BC+.
Cuadrante.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. En exergo: S.C. (Limpiada). C-70.
MBC.
Lote 2 Cuadrantes.
Acuñada el 41-42 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAES AVG. Modio y mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. II. S.C. C-70 y 73.
MBC+.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a izquierda. Rev.: S. C. Minerva a derecha blandiendo jabalina. C-84.
EBC-.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS (CAESAR AVG.) P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha. C-84.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: (TI. CL)AVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: EX S. C. OB CIVES SERVATOS, dentro de corona de hojas de roble. 25,80 grs. Pátina marrón. C-39.
MBC/MBC-.
Sestercio.
41-54 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SPES. AVGVSTA S. C.). Esperanza en marcha a izquierda. 18,30 grs. Pátina verde. AB-R70; C-85.
MBC-/BC.
Dupondio.
Acuñada el 54-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con escudo inscrito S.P.Q.R. 10,70 grs. Pátina verde. (Concreciones). C-303 var. ley.
EBC-/MBC+.
Dupondio.
Acuñada 54-55 d.C.
NERON.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA (AVGVSTI) S.C. Victoria a izquierda. 14,45 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-343.
(MBC).
Dupondio.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
BC+.
Sestercio.
Acuñada el 65-68 d.C.
NERON.
Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTHA IANVM CLVSIT S.C. Templo de Jano cerrado, con la puerta a derecha. 25,72 grs. C-161.
MBC-.
As.
Acuñada el 69 d.C.
VITELIO.
TARRACO.
Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA S. C. Libertad en pie a derecha. 9,30 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones en reverso). MUY ESCASA. AB-R144; JB-50.
MBC+/MBC.