Subasta 74 - Room auction

Fecha: 2012-12-18

# Objetos: 141

Total salida: 40285

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 104
Denario. 46-45 a.C. POMPEYO MAGNO. HISPANIA. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Cabeza de Palas a derecha. Rev.: (C. N. MAG)NVS IMP. Pompeyo hijo en pie a izquierda entregando una palma a la Bética. 3,80 grs. Pátina oscura parcial en reverso. C-1; Cal-1146; FFC-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 228
Antoniniano. (287 a 293 d.C.) . CARAUSIO. Rev.: PAX. AVG. En exergo: XLXXI, en campo: B.E. Paz estante a izquierda, con rama de olivo y cetro. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 112
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en marcha a izquierda. 13,20 grs. Pátina oscura. C-343. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 148
Denario. Acuñada el 190-191 d.C. COMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROM. FEL. P. M. TR. P. XVI. COS. VI. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza, escudo al lado. 2,70 grs. C-655. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 194
Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Rev.: PIETAS AVGVSTORVM. Instrumentos sacerdotales. 3,40 grs. AR. C-14. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 240
Centenional. Acuñada el 350 d.C. VETRANIO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Vetranio en pie a izquierda con dos labaros. 4,60 grs. AE. Pátina verde. C-1. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 187
Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con globo y lanza. 4,60 grs. AR. C-48. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 220
Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto de Aureliano radiado a derecha. 3,40 grs. AE. Pátina oscura. C-1. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 169
Denario. 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda con cetro. 2,90 grs. C-8. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 144
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII. AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con una manzana y timón. 3,10 grs. C-266. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 123
Denario. Acuñada el 80-81 d.C. VESPASIANO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S.C. Sobre un escudo portado por dos capricornios de espalda. 3,50 grs. C-497. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 242
Silicua. Acuñada el 394 d.C. HONORIO. Anv.: D.N. HONORIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. M.D.P.S. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 1,80 grs. AR. C-59. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 147
Denario. 182 d.C. LUCILA. Anv.: LUCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: DIANA LUCIFERA. Diana en pie a izquierda portando antorcha con ambas manos. 3,30 grs. C-14. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 136
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE. Adriano en pie a izquierda, alzando a Hispania arrodillada. 3,40 grs. C-1260. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 168
Denario. 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,30 grs. C-6. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 150
Denario. Acuñada el 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: MINER. PACIF. COS. II. Minerva en pie a izquierda con rama de olivo, escudo y lanza. 2,90 grs. C-48. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 145
Denario. Acuñada el 166-167 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VII. IMP. IIII. COS. III. Equidad en pie a izquierda con balanzas y cornucopia. 3,50 grs. C-297. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 191
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: GENIVS EXERCITVS ILLVRICIANI. Genio en pie a izquierda con estandarte. 3,80 grs. AR. C-63. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 167
Denario. 218-222 d.C. HELIOGABALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SVMMVS SACERDOS AVG. Heliogabalo a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,30 grs. C-276. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 175
Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe estante a izquierda portando dos estandartes. 15,38 grs. Pátina verde. C-10. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 165
Denario. Acuñada el 218-219 d.C. HELIOGABALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNAE REDVCI. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia. 3,50 grs. C-50A. EBC/EBC-.