Subasta 74 - Room auction

Date: 2012-12-18

# Items: 141

Total starting: 40285

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 146
Áureo. Acuñada el 163-164 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Busto descubierto a derecha. Rev.: TR. P. IIII. IMP. II. COS. II. Lucio Vero sentado a izquierda sobre estrado. Detrás oficial, delante soldado, ambos de pie a izquierda. Al pie del estrado, el rey de Soemia. En exergo: REX ARMEN DAT. 7,31 grs. AU. Restos de brillo original. RARA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. C-158; XC-2154. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 140
Áureo. Acuñada el 138 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. T. AEL. CAES. HADRI. ANTONINVS. Busto laureado a derecha. Rev.: AVG. PIVS. P. M. TR. P. COS. DES. II. La Piedad en pie a derecha con frasco de perfume frente a altar. 7,32 grs. AU. (Descolgada). MUY ESCASA. C-71; XC-1471. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 108
Áureo. Acuñada el 14-17 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha, con cetro y flor. 7,74 grs. AU. (Prueba de metal en canto superior). C-15; XC-305. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 188
Doble Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI S. C. Felicidad en pie a izquierda. Pátina verde. MUY ESCASA. C-39. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 109
Denario. Acuñada el 37-41 d.C. CALÍGULA y GERMÁNICO. Anv.: C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. Cabeza laureada de Calígula a la derecha. Rev.: GERMANICVS CAES P. C. CAES. AVG. GERM. Cabeza descubierta de Germánico a derecha. C-4. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 137
Sestercio. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto diademado a derecha con pelo recogido. Rev.: CONCORDIA AVG. S. C. Concordia a izquierda apoyada en columna sosteniendo pátera y conucopia doble. 25,01 grs. Ex-Lanz. Pátina verde. (Campo pulido). RARA. C-7. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 131
Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Victoria a izquierda sosteniendo palma y erigiendo trofeo en cuya parte inferior hay escudo. 27,08 grs. Ex. CNG. Pátina oscura. (Campo pulido). C-444. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 116
Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda sobre coraza con Victoria y parazonio. 22,80 grs. (Pequeñas rayitas en reverso). C-261. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 132
Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Paz sentada sosteniendo caduceo, a sus pies, dacio arrodillado en actitud suplicante. 22,90 grs. Ex. LANZ. Pátina verde. (Campo pulido). C-No cat. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 117
Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. (PONT. MAX.) TTR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda sobre coraza y escudos, portando Victoria y parazonio. 24,70 grs. Pátina verde. C-268. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 111
Denario. Acuñada el 51-54 d.C. CLAUDIO y AGRIPINA HIJA. Anv.: TI. CLAVD. CAE(SAR.AVG) GERM. P. M. TRIB. POT. P. P. Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.: AGRIPPINAE AVGVS(TAE). Busto revestido de Agripina a derecha, con corona de espigas. (Leves rayitas). RARA. C-4. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 243
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MILÁN. Anv.: D.N. HONORIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. GG. En el campo M-D. En exergo CONOB. Honorio a derecha con estandarte y Victoria, con el pie izquierdo sobre cautivo. 4,46 grs. AU. (Rayita en anverso). C-44. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 130
Sestercio. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVGVSTI S. P. Q. R. S. C. Providencia en pie a izquierda apoyada en una columna con un globo a sus pies. 26,50 grs. Pátina verde. (Rayitas en anverso). C-320. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 244
Sólido. 491-518 d.C. ANASTASIO I. Anv.: D. N. ANASTASIVS P. P. AVG. Busto de frente, con coraza y casco. Rev.: VICTORIA AVGGG. CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz. 4,50 grs. AU. S-1. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 231
Argenteo. Acuñada el 294 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: MAXIMIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVS. Cuatro principes en ceremonia de sacrificio frente a entrada de campamento. 3,20 grs. AR. C-622. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 208
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter a izquierda, niño a sus pies. 3,70 grs. Ve. C-152. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 124
Denario. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P.M. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P. P. Rayo sobre mesa. 3,60 grs. C-314. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 110
Sestercio. Acuñación de Calígula 37-41 d.C. AGRIPINA MADRE. Anv.: AGRIPPINA M. F. MAT. C. CAESARIS AVGVSTI. Busto a derecha. Rev.: S. P. Q. R. MEMORIAE AGRIPINAE. Carro tirado a izquierda por dos mulas. 24,30 grs. Pátina verde. (Ligeros golpes y concreciones). ESCASA. C-1. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 122
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Caduceo alado. 3,70 grs. C-362. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 113
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo globo. Rev.: VICTORI AVGVSTI S. C. Victoria en marcha a izquierda con palma y guirnalda. 14,40 grs. Pátina marrón. C-344. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 129
Denario. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,60 grs. C-268. EBC+.