Subasta 74 - Room auction

Fecha: 2012-12-18

# Objetos: 141

Total salida: 40285

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 227
Antoniniano. Acuñada el 285 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: IOV. ET. HERCV. CONSER. AVGG. XXI. TR. Júpiter en pie a derecha frente a Hércules. 3,60 grs. AE. Restos del plateado original. C-146. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 229
Antoniniano. Acuñada el 293-296 d.C. ALECTO. Anv.: IMP. C. ALLECTVS. P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. S. P. En exergo: M.L. Paz en pie a izquierda. 4,10 grs. AE. C-32. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 232
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI. S.M.T.S. Venus en pie a izquierda. 5,90 grs. AE. Pátina verde. C-2. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 233
Follis. Acuñada el 305-306 d.C. SEVERO II. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. PLC. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,70 grs. AE. Pátina verde. C-No cat; RIC-TR.651 A-R. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 235
Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. FAUSTA. Rev.: SPES REI PVBLICAE. Fausta en pie, cabeza a izquierda. 2,70 grs. AE. C-15. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 236
Follis 19 mm. Acuñada el 327-328 d.C. ELENA. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Elena en pie a izquierda. 3,80 grs. AE. Pátina verde. Ligeras oxidaciones. C-12. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 239
Fracción de Follis. Acuñada el 337-340 d.C. TEODORA. Rev.: PIETAS ROMANA. CONS. Piedad en pie a derecha con niño en brazos. 1,40 grs. AE. Pátina oscura. C-4. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 241
Fracción de Centenional. Acuñada el 383-388 d.C. AELIA FLACILA. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Victoria sentada a derecha. 1 gr. AE. Pátina oscura. C-5-. MBC+.