Subasta 74 - Room auction

Date: 2012-12-18

# Items: 141

Total starting: 40285

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 105
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C.L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie de frente, en medio dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,90 grs. C-43. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 106
Denario. 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Arco del Triunfo, surmontado por cuadriga de frente, guiada por Augusto. Leyenda en el friso: IMP. CAESAR. 3,72 grs. (Rayas y golpes). C-123; Cal-685 y FFC-98. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 107
Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,80 grs. C-16. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 114
Sestercio. Acuñada el 49-68 d.C. NERÓN. Anv.: (IMP. N)ERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. P(OT. P. P.). Busto laureado a izquierda. Rev.: ANN(ONA) AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda sosteniendo antorcha y espigas, frente a ella, la Abundancia sosteniendo cuerno, entre ambas altar, al fondo una proa. C-22. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 115
Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: DECVRSIO S. C. Nerón a galope a derecha portando cetro, seguido de soldado, a caballo, portando estandarte. Pátina verde. C-83. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 118
Áureo. Acuñada el 65-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda. 7,27 grs. AU. Restos de brillo original. BUEN EJEMPLAR. C-120; XC-413. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 119
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 120
Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: SER. GALBA IMP. CAES. AVG. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB. CIV. SER. dentro de corona de hojas de roble. Pátina verde. MUY ESCASA. C-294. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 121
Denario. 68-69 d.C. GALBA. HISPANIA. Anv.: GALBA IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania en pie a izquierda con dos lanzas, escudo, dos espigas y amapola. 3,50 grs. (Algunas oxidaciones). C-80. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 126
Sestercio. Acuñada el 92-94 d.C. JULIA TITI. Anv.: DIVAE IVLIAE AVG. DIVI TITI. F. Carpentum a derecha, tirado por dos mulas. En exergo: S. P. Q. R. Rev.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI CENS. PER. P. P. alrededor de S.C. Pátina. MUY RARA. C-10. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 128
Denario. Acuñada el 76-80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CERES AVGVST. Ceres en pie a izquierda con espigas y cetro. 3,30 grs. C-30. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 133
Denario. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN, AVG, GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. P. P. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia, ante un altar. 3,20 grs. C-212. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 135
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR, TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CLEM. P. M. TR. P. COS. III. Clemencia en pie a izqueirda con cetro y pátera, ante un altar. 3,40 grs. C-212. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 139
Denario. Acuñada el 150-151 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX. TR. POT. XIIII. COS. IIII. Paz en pie a izquierda. 3,30 grs. C-582. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 141
Áureo. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto descubierto a izquierda. Rev.: TR. POT. XV. COS. IIII. La Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. En exergo: PAX. 7,21. AU. Restos de brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. MUY ESCASA. C-587; XC-1595. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 142
Denario. Acuñada el post. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres velada en pie a izquierda con antorcha. 3,40 grs. C-104. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 143
Denario. Acuñada el 170-171 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA SOL. DECENN. COS. III. Marco Aurelio en pie a izquierda ceremoniando ante un altar. 3,70 grs. C-1031. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 149
Denario. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres en pie a izquierda con espigas y antorcha. 3,40 grs. C-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 156
Antoniniano. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con lanza y victoria. 5,30 grs. AR. C-608. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 159
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaridad en pie a izquierda con palma y cornucopia. 3,10 grs. C-14. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 74 - Room auction - 161
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENT. Geta en pie a izquierda con lanza y rama. 3,50 grs. C-157. EBC/EBC-.