Auction 12.1

Date: 2012-12-12

# Items: 28

Total starting: 1125

ibercoin - Auction 12.1 - 2005
Neron. As. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: S. C. La Victoria elevada a izquierda, sosteniendo un escudo. Pátina verde oscura y ligeramente erosionada. CH-302. Ae. 10,55gr. MBC-.
ibercoin - Auction 12.1 - 2006
Domiciano. As. 85 d.C. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN. AVG. GERM. COS. XI. Busto con láurea a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI S. C. Altar. CH-418. Ae. 10,53gr. MBC-.
ibercoin - Auction 12.1 - 2007
Trajano. Denario. 112-117 d.C. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. DAC. P. M. TR. P. COS. VI. P. P. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Marte andando con lanza y trofeo a derecha. SB-372c. Ar. 3,07gr. MBC.
ibercoin - Auction 12.1 - 2008
Trajano. Denario. 114-117 d.C. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Aequitas sentada a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. SB-85. Ar. 3,35gr. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 12.1 - 2009
Adriano. Denario. 117-138 d.C. Anv.: IMP.CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Salud sentada a izquierda con pátera. Cospel irregular. SB-1152. Ar. 3,1gr. MBC.
ibercoin - Auction 12.1 - 2010
Antonino Pio. Denario. 138-161 d.C. SB-86. Ar. 3,44gr. MBC+.
ibercoin - Auction 12.1 - 2011
Antonino Pio. Denario. 139-161 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. III. Haz de rayos sobre trono revestido. SB-345. Ar. 3,01gr. MBC+.
ibercoin - Auction 12.1 - 2012
Antonino Pio. Denario. 139-161 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto con barba a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Paz en pie con rama de olivo y cuerno de la abundancia. SB-831. Ar. 4,19gr. MBC+.
ibercoin - Auction 12.1 - 2013
Marco Aurelio. Denario. 171-172 d.C. Rev.: IMP. VI. COS. III. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies un escudo. SB-290. Ar. 2,97gr. MBC+.
ibercoin - Auction 12.1 - 2014
Comodo. Denario. 184-189 d.C. Rev.: NOBILIT. AVG. P. M. TR. P. XII. IMP. (VIII. COS. V. P. P.). Nobilitas en pie con cetro y Victoria. Leve pátina de monetario. SB-385. Ar. 3,57gr. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 12.1 - 2015
Julia Domna. Denario. 196-211 d.C. Rev.: FELICITAS. Felicidad en pie con caduceo y cetro. SB-47. Ar. 3,79gr. MBC.
ibercoin - Auction 12.1 - 2016
Caracalla. Denario. 213-217 d.C. Rev.: MARTI PACATORI. Marte con rama de olivo y cetro, a sus pies escudo. SB-149. Ae. 3,17gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 12.1 - 2017
Alejandro Severo. Denario. 231-235 d. C. Rev.: IOVI PROVGNATORI. Júpiter en pie con haz de rayos en actitud amenazante. SB-77. Ar. 3,03gr. EBC-.
ibercoin - Auction 12.1 - 2018
Alejandro Severo. Denario. 231-235 d.C. Rev.: MARS VLTOR. Marte en vestimenta militar avanzando a derecha con escudo y lanza. SB-161a. Ar. 2,64gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 12.1 - 2019
Alejandro Severo. Denario. 228-231 d.C. Rev.: P. M. TR. P. VIII. COS. P. P. Sol en pie señalando a izquierda con un globo. SB-391. Ar. 2,86gr. EBC.
ibercoin - Auction 12.1 - 2020
Alejandro Severo. Denario. 231-235 a.C. Rev.: P. M. TR. P. X. COS. III. P. P. Sol en pie con una mano levantada y un globo. SB-411. Ar. 3,33gr. EBC.
ibercoin - Auction 12.1 - 2021
Alejandro Severo. Denario. 228-231 d.C. Rev.: VIRTVS AVG. La Virtud en vestimenta militar sentada con olivo y cetro. SB-576. Ar. 3,14gr. EBC+.
ibercoin - Auction 12.1 - 2022
Gordiano III. Denario. 240-244 d.C. Rev.: VENVS VICTRIX. Victoria con cetro transversal y casco en la mano. SB-347. Ar. 3,28gr. EBC.
ibercoin - Auction 12.1 - 2023
Filipo I. Sestercio. 245 d.C. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto con laúrea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. Filipo sentado a izquierda con globo. Cospel levemente faltado. CH-121. Ae. 17,6gr. MBC-.
ibercoin - Auction 12.1 - 2024
Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie con palma y corona de laurel. SB-111. Ar. 4,53gr. MBC.
ibercoin - Auction 12.1 - 2025
Valeriano I. Antoniniano. 253-260 d.C. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie con palma y corona de laurel. SB-230. Ar. 3,36gr. MBC.