Auction 12

Date: 2012-12-12

# Items: 59

Total starting: 4095

ibercoin - Auction 12 - 92
Julia Mamea. Denario. 235 d.C. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie con cetro y pátera, a sus pies pavo real. SB-35. Ar. 2,85gr. MBC.
ibercoin - Auction 12 - 66
Trajano. Semis. 116 d.C. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: S. C. Hércules en pie, de frente y sobre un altar, con maza y piel de león. CH-336. Ae. 3,06gr. MBC+.
ibercoin - Auction 12 - 104
Filipo II. Antonino. 244 d.C. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto mediano y revestido a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo en vestimenta militar con cetro y globo. SB-53. Ar. 3,99gr. EBC.
ibercoin - Auction 12 - 100
Gordiano III. Denario. SB-340. Ar. 2,75gr. SC-.
ibercoin - Auction 12 - 95
Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: ABVNDANTIA AVG S. C. Abundacia a derecha vaciando cuerno de la abundancia. CH-1. Ae. 17,05gr. MBC.
ibercoin - Auction 12 - 91
Alejandro Severo. Denario. 222-228 d.C. Rev.: VIRTVS AVG. La Virtud en vestimenta militar con escudo y lanza. Pátina. SB-576. Ar. 2,92gr. MBC+.
ibercoin - Auction 12 - 79
Caracalla. Denario. 196-198 d.C. Anv.: M. AVR. ANTONINVS CAES. Busto joven y revestido a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. El emperador con vestimenta militar, en pie a izquierda sosteniendo batuta y lanza. Reverso ligeramente descentrado. SB-505. Ar. 2,99gr. EBC-.
ibercoin - Auction 12 - 75
Marco Aurelio. Denario. 166-169 d.C. Rev.: TR. P. XX. IMP. IIII. COS. III. Victoria en pie con palma y escudo con la inscripción VIC / PAR. Fina grieta. SB-878. Ar. 2,91gr. MBC.
ibercoin - Auction 12 - 101
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. II. P. P. Concordia en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. SB-134. Ar. 4,13gr. EBC+.
ibercoin - Auction 12 - 85
Julia Maesa. Denario. 223 d.C. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto revestido a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie con pátera y cetro. SB-20a. Ar. 2,62gr. MBC+.
ibercoin - Auction 12 - 109
Aureliano y Vabalato. Antoniniano. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto con láurea de Vabalato a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado de Aureliano a derecha. Escasa. CH-1. Ae. 3,07gr. MBC+.
ibercoin - Auction 12 - 108
Herenia Etruscila. Denario. 249-251 d.C. Anv.: HER. ETRVSCILLA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha, detrás creciente. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con cetro transversal. SB-19. Ar. 4,69gr. EBC-.
ibercoin - Auction 12 - 87
Alejandro Severo. Denario. 231-235 d.C. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: MARS VLTOR. Marte avanzado a derecha en vestimenta militar con escudo y lanza. Resto de brillo original. SB-161. Ar. 3,24gr. EBC.
ibercoin - Auction 12 - 80
Caracalla. Denario. 199-201 d.C. Anv.: ANTONINVS. Busto joven laureado y revestido. Rev.: VICT. AETERN. Victoria volando a izquierda con corona en sus manos y escudo a sus pies. SB-614. Ar. 3,64gr. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 12 - 72
Faustina Madre. Denario. 140 d.C. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto adornado y revestido a derecha. Rev.: CERES. Ceres en pie con dos mazorcas de maiz y un cetro. SB-136. Ar. 3,37gr. MBC+.
ibercoin - Auction 12 - 96
Gordiano III. Denario. 240-244 d.C. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. P. P. Gordiano a caballo saludando y con cetro. SB-234. Ar. 3,08gr. EBC+.
ibercoin - Auction 12 - 90
Alejandro Severo. Denario. 228-231 d.C. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie con corona de laurel. SB-556. Ar. 2,63gr. EBC+.
ibercoin - Auction 12 - 89
Alejandro Severo. Denario. 222-228 d.C. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. P. P. Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo. SB-260. Ar. 2,23gr. EBC+/EBC-.
ibercoin - Auction 12 - 84
Julia Soemias. Denario. 204-222 d.C. Anv.: IVLIA SOAEMIAS. AVG. Busto revestido a derecha. Rev.: VENUS CAELESTIS. Venus en pie con manzana y cetro, en el campo estrella. Pátina. SB-8a. Ar. 2,84gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 12 - 67
Adriano. Denario. 117-138 d.C. Rev.: P. (M. TR.) P. COS. III. La Salud sentada a izquierda con pátera, en exergo SAL AVG. SB-1151. Ar. 3,17gr. MBC+.
ibercoin - Auction 12 - 88
Alejandro Severo. Denario. 221 d.C. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. II. COS. P. P. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos. SB-229. Ar. 3,17gr. EBC.