Auction 12

Date: 2012-12-12

# Items: 59

Total starting: 4095

ibercoin - Auction 12 - 87
Alejandro Severo. Denario. 231-235 d.C. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: MARS VLTOR. Marte avanzado a derecha en vestimenta militar con escudo y lanza. Resto de brillo original. SB-161. Ar. 3,24gr. EBC.
ibercoin - Auction 12 - 88
Alejandro Severo. Denario. 221 d.C. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. II. COS. P. P. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos. SB-229. Ar. 3,17gr. EBC.
ibercoin - Auction 12 - 89
Alejandro Severo. Denario. 222-228 d.C. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. P. P. Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo. SB-260. Ar. 2,23gr. EBC+/EBC-.
ibercoin - Auction 12 - 90
Alejandro Severo. Denario. 228-231 d.C. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie con corona de laurel. SB-556. Ar. 2,63gr. EBC+.
ibercoin - Auction 12 - 91
Alejandro Severo. Denario. 222-228 d.C. Rev.: VIRTVS AVG. La Virtud en vestimenta militar con escudo y lanza. Pátina. SB-576. Ar. 2,92gr. MBC+.
ibercoin - Auction 12 - 92
Julia Mamea. Denario. 235 d.C. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie con cetro y pátera, a sus pies pavo real. SB-35. Ar. 2,85gr. MBC.
ibercoin - Auction 12 - 93
Máximo. Sestercio. s/d. Anv.: MAXIMVS CAES GERM. Busto revestido. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S.C. Máximo en pie a izquierda, sosteniendo varita y lanza transversal e invertida, Detrás dos enseñas militares. Pátina verde oscura y terrosa. Raya en anverso. CH-14. Ae. 20,78gr. MBC-.
ibercoin - Auction 12 - 94
Pupieno. Sestercio. 238 d.C. Anv.: IMP. CAES. M. CL. O. PUPIENVS AVG. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. S. C. "La Concordia" sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Pátina oscura. CH-7. Ae. 18,47gr. MBC+.
ibercoin - Auction 12 - 95
Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: ABVNDANTIA AVG S. C. Abundacia a derecha vaciando cuerno de la abundancia. CH-1. Ae. 17,05gr. MBC.
ibercoin - Auction 12 - 96
Gordiano III. Denario. 240-244 d.C. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. P. P. Gordiano a caballo saludando y con cetro. SB-234. Ar. 3,08gr. EBC+.
ibercoin - Auction 12 - 97
Gordiano III. Antoniniano. 240 d.C. Anv.: IMP. CAES. GORDIANVS PIVS AVG. Busto radiado y drapeado a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada con vestimenta militar, sosteniendo victoria y lanza. SB-313. Ar. 4gr. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 12 - 98
Gordiano III. Antoniniano. 238-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: SECVRIT PERP. La Seguridad en pie, de piernas cruzadas descansando en columna y sosteniendo un cetro. SB-327. Ar. 3,8gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 12 - 99
Gordiano III. Denario. 240-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con laúrea y revestido a derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. "La Seguridad" sentada a derecha con cetro y mano en la cabeza. SB-340. Ar. 2,49gr. MBC+.
ibercoin - Auction 12 - 100
Gordiano III. Denario. SB-340. Ar. 2,75gr. SC-.
ibercoin - Auction 12 - 101
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. II. P. P. Concordia en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. SB-134. Ar. 4,13gr. EBC+.
ibercoin - Auction 12 - 103
Otacilia Severa. Antoniniano. 246-248 d.C. Anv.: M. OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha, detrás creciente. Rev.: CONCORCIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. SB-4. Ar. 3,54gr. MBC+.
ibercoin - Auction 12 - 104
Filipo II. Antonino. 244 d.C. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto mediano y revestido a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo en vestimenta militar con cetro y globo. SB-53. Ar. 3,99gr. EBC.
ibercoin - Auction 12 - 105
Filipo II. Tetradracma. 247-249 d.C. Antioquía. Anv.: Busto con láurea y revestido a derecha, alrededor leyenda grecorromana y tres puntos bajo el busto. Rev.: Aguila en pie a izquierda con corona de laurel en el pico, alrededor leyenda grecorromana. GIC-3956 similar. Ar. 12,97gr. EBC+.
ibercoin - Auction 12 - 107
Trajano Decio. Antoniniano. 250 d.C. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: DACIA. Dacia en pie con cetro surmontado de asno. Brillo original. SB-13. Ar. 3,71gr. SC.
ibercoin - Auction 12 - 108
Herenia Etruscila. Denario. 249-251 d.C. Anv.: HER. ETRVSCILLA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha, detrás creciente. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con cetro transversal. SB-19. Ar. 4,69gr. EBC-.
ibercoin - Auction 12 - 109
Aureliano y Vabalato. Antoniniano. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto con láurea de Vabalato a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado de Aureliano a derecha. Escasa. CH-1. Ae. 3,07gr. MBC+.