Auction 12

Date: 2012-12-12

# Items: 59

Total starting: 4095

ibercoin - Auction 12 - 59 Numistats ref: 137152

Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Anv.: TI. CAESAR AVG. F. AVGVSTVS. Busto con láurea a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. La Paz senatada a derecha con cetro y rama de olivo. SB-16. Ar. 3,45gr. MBC+. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

ibercoin - Auction 12 - 60 Numistats ref: 137151

Antonia. Dupondio. 41-42 d.C. Anv.: (ANT)ONIA AVG(VSTA). Busto desnudo a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. S. C. Claudio en pie, a izquierda, sosteniendo un vaso de libaciones. Concreciones. Resellada por Nerón. NCAPR. CH-6. Ae. 14,26gr. BC. Description
35 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

ibercoin - Auction 12 - 61 Numistats ref: 137150

Claudio I. As. s/d. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: LIBERITAS AVGVSTA S. C. La Libertad en pie a derecha. Pátina verde oscura y terrosa. CH-47. Ae. 16,91gr. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

ibercoin - Auction 12 - 62 Numistats ref: 137149

Neron. Dupondio. 54-55 d.C. Roma. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG P. MAX. TR. P. P. P. Busto desnudo a derecha. Rev.: S. C. Victoria volando a izquierda con la inscripción S. P. Q. R. CH-303 variante. Ae. 9,88gr. EBC-. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 12 - 63 Numistats ref: 137148

Tito. Sestercio. 80 d.C. Anv.: IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. "La Esperanza" a izquierda, sosteniendo flor y recogiéndose el vestido. Pátina oscura. CH-221. Ae. 24,32gr. MBC-. Description
MBC Grade
280 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 12 - 64 Numistats ref: 137147

Domiciano. Denario. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza con laúrea derecha. Rev.: COS. V. La Loba a izquierda, amamantando a Rómulo y Remo, debajo una barca. Escasa. CH-51. Ar. MBC+. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

ibercoin - Auction 12 - 65 Numistats ref: 137146

Nerva. Sestercio. 97 d.C. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. II. COS. III. P. P. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: LIBERITAS PVBLICA S. C. Libertad en pie, a izquierda y sosteniendo píleo y cetro. Erosiones superficiales. CH-118. Ae. 24,69gr. MBC-. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 12 - 66 Numistats ref: 137145

Trajano. Semis. 116 d.C. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: S. C. Hércules en pie, de frente y sobre un altar, con maza y piel de león. CH-336. Ae. 3,06gr. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
36 EUR Realized

ibercoin - Auction 12 - 67 Numistats ref: 137144

Adriano. Denario. 117-138 d.C. Rev.: P. (M. TR.) P. COS. III. La Salud sentada a izquierda con pátera, en exergo SAL AVG. SB-1151. Ar. 3,17gr. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - Auction 12 - 68 Numistats ref: 137143

Sabina. Denario. 136 d.C. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI (AVG. P. P.). Busto con diadema a derecha. Rev.: VESTA. Vesta sentada con Victoria y cetro. SB-81. Ar. 3,02gr. MBC-. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 12 - 69 Numistats ref: 137142

Antonino Pio. Sestercio. 159 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P. P. TR. P. XXIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PIETATI AVG. COS. IIII S. C. La Piedad en pie a izquierda, entre dos niños, sosteniendo globo y otro niño en brazos. Pátina marrón. Grieta de acuñación. CH-620. Ae. 25,13gr. BC+. Description
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

ibercoin - Auction 12 - 70 Numistats ref: 137141

Antonino Pio. Denario. 153 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVI. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. III. Vesta con símpulo y paladio. SB-197. Ar. 3,08gr. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 12 - 71 Numistats ref: 137140

Antonino Pio. Denario. 139-161 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P.P. Busto con láurea a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III. LIBIII. Libertad en pie con velixo y cuerno de la abundancia. Brillo original. SB-939 variante. Ar. 3,32gr. SC-. Description
90 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

ibercoin - Auction 12 - 72 Numistats ref: 137139

Faustina Madre. Denario. 140 d.C. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto adornado y revestido a derecha. Rev.: CERES. Ceres en pie con dos mazorcas de maiz y un cetro. SB-136. Ar. 3,37gr. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - Auction 12 - 73 Numistats ref: 137138

Faustina Madre. Denario. 140 d.C. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto adornado y revestido a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie con pátera y cetro. SB-209. Ar. 3,26gr. EBC. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

ibercoin - Auction 12 - 74 Numistats ref: 137137

Marco Aurelio. Sestercio. 177 d.C. Anv.: M. ANTONINVS AVG. GERM. SARM. TR. P. XXXI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. VII. IMP. VIII. COS. III. P. P. S. C. "La Libertad" de frente, sosteniendo ábaco y cuerno de la abundancia. Pátina oscura. CH-422. Ae. 29,55gr. MBC+. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 12 - 75 Numistats ref: 137136

Marco Aurelio. Denario. 166-169 d.C. Rev.: TR. P. XX. IMP. IIII. COS. III. Victoria en pie con palma y escudo con la inscripción VIC / PAR. Fina grieta. SB-878. Ar. 2,91gr. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
42 EUR Realized

ibercoin - Auction 12 - 76 Numistats ref: 137135

Marco Aurelio. Denario. 166-169 d.C. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto con láuea a derecha. Rev.: TR. P. XXI. IMP. IIII. COS. III. Providencia en pie con cetro y a sus pies un globo. SB-881. Ar. 3,28gr. EBC-. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

ibercoin - Auction 12 - 77 Numistats ref: 137134

Septimio Severo. Denario. 201-210 d.C. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Dea Caelestis avanzado a derecha sobre león con vestimenta militar y cetro. SB-219a. Ar. 3,63gr. EBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

ibercoin - Auction 12 - 78 Numistats ref: 137133

Julia Domna. Denario. 211-217 d.C. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda, extendiendo la mano y apoyada en un cetro. CH-211. Ar. 5,08gr. EBC+. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized