Caracalla. Denario. 199-201 d.C. Anv.: ANTONINVS. Busto joven laureado y revestido. Rev.: VICT. AETERN. Victoria volando a izquierda con corona en sus manos y escudo a sus pies. SB-614. Ar. 3,64gr. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 12 - 81
Plautilla. Denario. 202 d.C. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto revestido a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con palma y manzana, a sus pies escudo y cúpido. SB-25. Ar. 3,36gr. MBC.
ibercoin - Auction 12 - 82
Diadumeniano. Denario. 218 d.C. Anv.: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN. CAES. Busto revestido a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. El príncipe en pie entre tres estandartes y sosteniendo un cetro. Pátina muy oscura. Escasa. SB-3. Ar. 2,38gr. BC+.
ibercoin - Auction 12 - 83
Eliogábalo. Denario. 220-222 d.C. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. III. P. P. Sol en pie con arma y pátera, a sus pies altar y en el campo estrella. SB-182. Ar. 3,66gr. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 12 - 84
Julia Soemias. Denario. 204-222 d.C. Anv.: IVLIA SOAEMIAS. AVG. Busto revestido a derecha. Rev.: VENUS CAELESTIS. Venus en pie con manzana y cetro, en el campo estrella. Pátina. SB-8a. Ar. 2,84gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 12 - 85
Julia Maesa. Denario. 223 d.C. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto revestido a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie con pátera y cetro. SB-20a. Ar. 2,62gr. MBC+.
ibercoin - Auction 12 - 86
Alejandro Severo. Sertecio. 231-235 d.C. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: MARS VLTOR S. C. Marte avanzado a derecha con lanza y escudo. Patina verde. Mínimas oxidaciones superficiales. CH-163. Ae. 19,2gr. EBC-.
ibercoin - Auction 12 - 87
Alejandro Severo. Denario. 231-235 d.C. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: MARS VLTOR. Marte avanzado a derecha en vestimenta militar con escudo y lanza. Resto de brillo original. SB-161. Ar. 3,24gr. EBC.
ibercoin - Auction 12 - 88
Alejandro Severo. Denario. 221 d.C. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. II. COS. P. P. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos. SB-229. Ar. 3,17gr. EBC.
ibercoin - Auction 12 - 89
Alejandro Severo. Denario. 222-228 d.C. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. P. P. Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo. SB-260. Ar. 2,23gr. EBC+/EBC-.
ibercoin - Auction 12 - 90
Alejandro Severo. Denario. 228-231 d.C. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie con corona de laurel. SB-556. Ar. 2,63gr. EBC+.
ibercoin - Auction 12 - 91
Alejandro Severo. Denario. 222-228 d.C. Rev.: VIRTVS AVG. La Virtud en vestimenta militar con escudo y lanza. Pátina. SB-576. Ar. 2,92gr. MBC+.
ibercoin - Auction 12 - 92
Julia Mamea. Denario. 235 d.C. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie con cetro y pátera, a sus pies pavo real. SB-35. Ar. 2,85gr. MBC.
ibercoin - Auction 12 - 93
Máximo. Sestercio. s/d. Anv.: MAXIMVS CAES GERM. Busto revestido. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S.C. Máximo en pie a izquierda, sosteniendo varita y lanza transversal e invertida, Detrás dos enseñas militares. Pátina verde oscura y terrosa. Raya en anverso. CH-14. Ae. 20,78gr. MBC-.
ibercoin - Auction 12 - 94
Pupieno. Sestercio. 238 d.C. Anv.: IMP. CAES. M. CL. O. PUPIENVS AVG. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. S. C. "La Concordia" sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Pátina oscura. CH-7. Ae. 18,47gr. MBC+.
ibercoin - Auction 12 - 95
Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: ABVNDANTIA AVG S. C. Abundacia a derecha vaciando cuerno de la abundancia. CH-1. Ae. 17,05gr. MBC.
ibercoin - Auction 12 - 96
Gordiano III. Denario. 240-244 d.C. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. P. P. Gordiano a caballo saludando y con cetro. SB-234. Ar. 3,08gr. EBC+.
ibercoin - Auction 12 - 97
Gordiano III. Antoniniano. 240 d.C. Anv.: IMP. CAES. GORDIANVS PIVS AVG. Busto radiado y drapeado a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada con vestimenta militar, sosteniendo victoria y lanza. SB-313. Ar. 4gr. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 12 - 98
Gordiano III. Antoniniano. 238-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: SECVRIT PERP. La Seguridad en pie, de piernas cruzadas descansando en columna y sosteniendo un cetro. SB-327. Ar. 3,8gr. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 12 - 99
Gordiano III. Denario. 240-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con laúrea y revestido a derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. "La Seguridad" sentada a derecha con cetro y mano en la cabeza. SB-340. Ar. 2,49gr. MBC+.