Auction 133

Date: 2012-11-15

# Items: 528

Total starting: 159227

Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2514
BALBINO. Denario. Roma (238). A/Busto laureado, drapeado y con coraza a der.;IMP. C. D. CAES. BALBINVS AVG. R/La Victoria de frente, mirando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVGG. RIC-8. SB-27. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2111
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (48-7 a.C.). R/ Trofeo con escudo y carnyx, a der. hacha; CAE/SAR. FFC-14. SB-18. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2108
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (47-6 a.C.). R/ Aeneas llevando a su padre Anchíses y paladioum;CAESAR. FFC-10. SB-12. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2398
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-38). A/Cabeza laureada a der.;HADRIANVS AVG. COS. III P. P. R/La Fidelidad a der. con espigas y plato con frutas;FIDES PVBLICA, S.C. RIC-758. CH-720. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2353
JULIA TITI, HIJA DE TITO. Denario. Roma (80). Acuñado bajo Tito. A/Busto drapeado a der.;IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F. R/Venus a der., apoyada en columna, sosteniendo cetro y casco.; VENVS AVGVST. RIC-T56. SB-14. MBC-/MBC. Raro.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2128
SEXTO POMPEYO. Denario. Sicilia (42-40 a.C.). A/ Cabeza diademada de Neptuno a der. con tridente detrás;(MAC. PIVS) IMP. ITER. R/( Trofeo naval; PRAEF. CLAS. ET ORAE MARIT EX S.C., letras MAR y T E enlazadas. FFC-7. SB-2a. MBC. Vanos. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2129
SEXTO POMPEYO. Denario. Sicilia (42-40 a.C.) A/ Faro de Mesina entre águila legionaria y acrostolium, galera delante; MAG. PIVS IMP. ITER, letras TE enlazadas. R/El monstruo de Schylla atacando con un timón;(PRAE)F. CLAS. ET ORAE M(ARIT EX S.C.). FFC-7. SB-3. Contramarca en el rev. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2378
MARCIANA, HERMANA DE TRAJANO. Similar a la anterior. Pulida. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2247
15 antoninianos de Gordiano III con reversos diferentes. Muy ricos en plata. MBC-/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2437
PERTINAX. Denario. Roma (193). R/El Emperador velado a izq. con pátera y sacrificando;VOT. DECEN. TR. P. COS. II. RIC-13a. SB-56. Pequeñas marcas. MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2358
DOMICIANO. Denario. Roma (88). R/ Minerva a der. con jabalina y escudo. RIC-107. SB-235. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2310
GALBA. Denario. Tarraco (68). A/El Emperador cabalgando a der. con vestimenta militar;GALBA IMP. R/Busto de Hispania a der. con jabalina, escudo y espigas;HISPANIA. RIC-1. SB-76. Grafito Men el rev. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2242
10 denarios de Caracalla. EBC-/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2237
10 antoninianos de Aureliano. Todos diferentes. La mayoría con plateado original. Calidad media MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2109
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-5 a.C.). A/Cabeza diademada de Venus a der., detrás pequeño Cupido. R/ Trofeo entre Galia y galo cautivo;CAESAR. FFC-11. SB-13. Pátina grisácea. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2505
PAULINA, ESPOSA DE MAXIMINO I. Similar a la anterior. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2195
37 sestercios. Diversos emperadores y reversos. MC/ BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2332
VITELIO Y LUCIO VITELIO. Denario. Roma (69). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. R/Busto laureado a der., delante cetro;L. VITELLIVS COS. III CENSOR. RIC-99. SB-2. BC. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2284
ANTONIA. Denario. Roma (41-5). Acuñado bajo Claudio I. A/Busto laureado y drapeado a der.; ANTONIA AVGVSTA. R/Ceres de frente con antorcha y cornucopia;(CONSTATIAE) AVGVSTI. RIC-66. SB-2. Oxidaciones limpiadas. Rayitas. Reverso descentrado. MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2520
PUPIENO. Sestercio. Roma (238). A/Busto laureado, drapeado y con coraza a der.;IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. R/La Liberalidad a izq. con ábaco y cornucopia;LIBERALITAS AVGVSTORVM, S.C. RIC-14. CH-15. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 133 - 2477
AQUILIA SEVERA, ESPOSA DE HELIOGÁBALO. Denario. A/Busto a der.;IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. R/La Concordia a izq. con pátera y cornucopia, delante altar y estrella; CONCORDIA. RIC-225. SB-2a. EBC-. Escasa.